Альбион
ПОДГОТОВКА В РОССИИ
ОБУЧЕНИЕ ЗА РУБЕЖОМ
С 1993 ГОДА
15.05.2025
Визовые сборы в Австралию вырастут с 1 июля 2025
После двукратного повышения стоимости виз в июле 2024 г. Австралия вновь поднимает визовый тариф для студентов на 25%.

Британия ужесточает иммиграционные правила для студентов-иностранцев

Основные меры, предусмотренные 82-страничным документом под названием "Восстановление контроля над иммиграционной системой", направлены на сокращение чистой миграции в страну, выросшей в четыре раза только за период с 2019 по 2023 год.

И хотя в апреле 2025 г. премьер-министр Великобритании выступил с убедительной речью об иммиграции, призвав чествовать мигрантов, вносящих “огромный вклад” в развитие страны, новый план правительства имеет диаметрально противоположные цели.

В числе масштабных мер предусмотрены и изменения, затрагивающие интересы иностранных студентов, в том числе:

- с 2 лет до 18 месяцев сокращён срок действия виз «Выпускного маршрута» (Graduate visa), позволяющих иностранным выпускникам университетов Великобритании оставаться в стране для работы и/или поиска работы после окончания учёбы.

- ужесточаются требования, которым должны соответствовать учебные заведения-спонсоры виз для иностранных студентов: не менее 95% должен составлять уровень зачисления, менее 5% - отказов в получении студенческой визы, не менее 90% успешно окончивших курс обучения.

- предполагается ввести 6%-процентный налог на обучение иностранных студентов, что увеличит стоимость учёбы в Великобритании.

- повышаются требования к знанию английского языка для всех взрослых иждивенцев, планирующих находиться в стране вместе со студентами-иностранцами.

Все перечисленные выше и другие потенциальные изменения миграционных требований могут серьёзно повлиять на конкурентоспособность Великобритании как страны для получения среднего и высшего образования, по сравнению со странами, предлагающими более привлекательные возможности для студентов-иностранцев, например – Швейцария, Япония, ОАЭ, Китай, Австралия (с оговорками) и другие.

25.04.2025
Токийский университет открывает англоязычный факультет
Первый полностью англоязычный колледж дизайна UTokyo College of Design начнёт работать в составе Токийского университета с сентября 2027 года.
Все новости