Альбион
ПОДГОТОВКА В РОССИИ
ОБУЧЕНИЕ ЗА РУБЕЖОМ
С 1993 ГОДА

Зачем ученику сильной школы допобразование?

Экспертное мнение директора компании "Альбион" Валентина Щукина опубликовано в ежегодном сборнике журнала "Татлер" "Лучшие школы мира 2017"

Выбор хорошей школы в России или за рубежом и поступление в нее - это полдела. ОбщеобразовательныеВ программы, даже самые хорошие, обычно имеют рамки. И сложились они не в последние годы. Поэтому лучшие школы и неравнодушные родители развивают ребенка дополнительно, дают ему новую информацию, которая появляется в мире. Наглядный пример: в топовых школах Великобритании, Швейцарии и США дополнительные, внешкольные занятия являются важным показателем успешности обучения.

Школа, даже самая престижная в своем городе или за рубежом, сегодня уже не гарантирует автоматически тот уровень образования, который устроит требовательных родителей, приемные комиссии университетов и самих учеников.

Дополнительное образование, репетиторство (в широком смысле слова), и не только для школьников, становится мировым трендом, чему способствует и развитие новых технологий. Дети из Китая и стран Юго-Восточной Азии с помощью репетиторов и зарубежных летних школ к качественной школьной программе по математике и естественным наукам добавляют подготовку и участие в олимпиадах, изучение языков. Ученики британских школ преодолевают недостатки своей национальной программы A-Level - увеличивают число дисциплин, осваивают более сложные разделы предметов, включенных в программу. Иначе не выдержать соревнования с сильными выпускниками из других стран, подающими документы в университеты Соединенного Королевства.

Широко распространившаяся в последнее время практика подготовки наших школьников по британской, американской программам или программе IB в международных школах в России может и должна быть дополнена. Тем более что большие города предоставляют возможности для всестороннего культурного, физического, интеллектуального развития ребенка. Полагаясь только на стандартнуюВ школьную программу, разработанную вчера, есть риск не обеспечить наследнику подготовку, адекватную требованиям завтрашнего дня.

Несомненно, необходимо учитывать способности и круг интересов ребенка. Да, дополнительная математическая и естественнонаучная подготовка позволит лучше ориентироватьсяВ в окружающем мире. Но круг интересов у всех разный. Заставлять заниматься тем, к чему у него не лежит душа, и нет способностей, не рационально. Британская система образования, например, считает, что если человек хорошо играет в футбол, то будет полезен и себе, и окружающим именно игрой в футбол. А мучить его высшей математикой глупо.

Словом, настоятельный совет от «Альбиона»: после подбора хорошей школы (в России или за рубежом) обязательно вникните в детали школьной программы и организуйте, невзирая на возможные сложности, постоянную дополнительную подготовку для своего ребенка. В тех направлениях, которые вы и он считаете важными для будущей учебы и жизни. Особенно это касается воспитанников британскихВ школ - Великобритания взяла курс на ежегодное усложнение заданий выпускных экзаменов GCSE и A-Level. Потраченное время и деньги окупятся многократно.