Альбион
ПОДГОТОВКА В РОССИИ
ОБУЧЕНИЕ ЗА РУБЕЖОМ
С 1993 ГОДА

Частные школы отговаривают учеников от университетов

Статья опубликована на страницах электронного издания The Times 26 августа 2017г.

Автор статьи: образовательный корреспондент Никола Вулкок (Nicola Woolcock), перевод статьи сделан сотрудниками компании "Альбион"

Частные школы Великобритании все чаще советуют своим ученикам освоить какую-либо профессию, не настаивая на обязательном поступлении в университет. Согласно анализу, проведенному изданием «The Times», количество студентов частных школ, решивших получить профессиональную квалификацию Btec (коммерческое и техническое образование), за последние четыре года возросло вдвое. Директора многих британских школ настоятельно рекомендуют студентам задуматься о дороге в профессию в обход традиционного пути в университет. Пока британские школьники размышляют, стоит ли университетский диплом запрашиваемых денег, директора школ констатируют, что компании все больше отдают предпочтение специалистам с техническими и коммерческими навыками. Студенты частных школ Великобритании осваивают Btec по таким профессиональным направлениям, как строительство, уход за животными, инженерия и сельское хозяйство. По окончании школы в университет идёт менее половины из числа студентов, получивших в старших классах профориентацию Btec.

Многим успешным выпускникам советуют выбирать дипломную программу, включающую производственную практику, что позволяет получить диплом, работая над практическими проектами и получая заработную плату. Директор одной из самых престижных частных школ Великобритании Wellington College Джулиан Томас считает, что это - только начало «революции высшего образования». Он уверен, что повышение цен на обучение в университетах рано или поздно приведёт студентов и их семьи к пониманию того, что этот избранный путь подходит не всем и не каждому. И добавляет, что представители ряда крупных компаний вообще считают университетских выпускников не готовыми к практической работе.

Совет частных школ (ISC) опубликовал статистику по профессиональным квалификациям, полученным старшеклассниками 452 школ Великобритании этим летом. Число студентов, выбравших Btec, выросло на 20% по сравнению с прошлым годом. В этом году 765 квалификаций Btec было присвоено 603 студентам, в 2016 году - 646 квалификаций Btec получили 516 студентов, а в 2012 эти цифры составляли всего лишь 237 студентов и 290 квалификаций.

Btec предлагают такие именитые школы, как Brighton College, Sedbergh School, Queen Elthelburga’s College, Stamford School. Кларисса Фар, бывшая директриса школы St.Paul’s Girls’ School в западном Лондоне, рассказала о запуске школьной программы предпринимательства, которая позволила старшеклассницам работать в деловых компаниях, на практике решать проблемы и вникать в креативные процессы, стоящие за новыми идеями бизнеса.

Она сказала: «хотя традиционное представление о степени бакалавра как о возможности расширить кругозор и углубить понимание конкретной дисциплины по-прежнему привлекательно в некоторых кругах, увеличение стоимости университета и бремя задолженности означает, что студенты при выборе используют более критический подход к качеству высшего образования. Благодаря крупным организациям, в частности Google, прямо заявляющим о навыках, которые они ищут и за которые готовы платить - такие ценные качества, как умение работать в команде, решать сложные задачи и генерировать творческие идеи вскоре могут пошатнуть статус университетского диплома."

Многие университеты, входящие в Russell Group, принимают результаты Btec наравне с результатами A-Levels. UCAS - организация, координирующая приём в университеты Великобритании, оценивает наивысший бал по Btec как эквивалент трем оценкам A* по A-Level.

Ричард Кэрнс из Brighton College поделился новостью, что их школа предлагает Btec по спортивным предметам. Программа рассчитана на студентов, которые хотели бы получить квалификацию по выбранному виду спорта и представлять свою страну. Возможно, школа будет предлагать и квалификации T-Levels*, когда они будут введены правительством. Это высококачественные профессиональные квалификации, предусматривающие серьёзную техническую подготовку с довольно строгими требованиями. «Раньше к этому в какой-то степени стремился сам университет» сказал он. «На самом деле любой студент может пойти в университет, где требования к уровню подготовки намного ниже, и поступление в университет уже не является показателем большого академического успеха, и столь важным событием, как было ранее. Это мнение не только преподавателей, но и самих учеников».

*(примечание Компании «Альбион») T-Levels’ - таким именем журналисты окрестили правительственные планы по усовершенствованию школьного технического образования, анонсированные в 2016 году британским правительством. Предполагаемый бюджет инвестиций в создание программ T-Levels - около 500 млн. фунтов. До 2022 года планируется разработать 15 новых направлений для 15 отраслей экономики, где для роста профессионального уровня необходима солидная техническая подготовка:

  • Земледелие, окружающая среда и охрана животных
  • Бизнес и управление
  • Ресторанное и гостиничное обслуживание
  • Уход за детьми и образование
  • Строительство
  • Творчество и дизайн
  • Цифровые технологии
  • Инженерия и промышленность
  • Парикмахерские и косметические услуги
  • Здоровье и наука
  • Право, финансы и бухгалтерия
  • Профилактическое техобслуживание
  • Продажи, маркетинг и закупки
  • Социальная опека
  • Транспорт и логистика