Альбион
ПОДГОТОВКА В РОССИИ
ОБУЧЕНИЕ ЗА РУБЕЖОМ
С 1993 ГОДА

Ступень. Степень

Опубликовано в приложении к журналу "Домовой" №10 2003 г.

Если уж родители решили отправить ребенка учиться за границу, то в девяти случаях из десяти местом учебы окажется британская частная школа. И пусть расходятся мнения по поводу целесообразности традиционно строгой дисциплины британских пансионов, но одного у британского частного образования никак не отнять – высокого качества образования.

По количеству частных школ (а их более двух тысяч) Великобритания занимает одно из первых мест в мире, причем школы эти очень разные: большие и маленькие, почти семейные, раздельного и совместного обучения, дневные и пансионы. Более 90% их выпускников поступают в университеты всего мира; они составляют треть всех студентов Великобритании, в том числе больше половины – в Кембридже и Оксфорде. В частных школах помимо обязательных предметов, предписанных национальной программой, предлагается целый ряд предметов на выбор; практически во всех из них у учеников есть возможность заниматься искусством, музыкой, драмой, танцами и едва ли не любым видом спорта: плаванием, греблей, гимнастикой, футболом, хоккеем– вплоть до верховой езды, яхтинга и пилотирования.

Как выбрать из этих сотен школу, которая идеально подходит для вполне конкретного ребенка? Ведь здесь, как и при выборе адвоката или врача, ошибка обходится дорого. Прославленные Итон, Винчестер, Хэрроу, Регби и сейчас привлекают англичан своей элитарностью, клубами выпускников и возможностью завязать полезные связи. Но для большинства родителей уровень академической подготовки в школе, а значит, и шансы ребенка попасть в один из лучших университетов важнее. Именно поэтому самый разумный шаг – обратиться к рейтингам, в основе которых лежат результаты, полученные учениками на выпускных экзаменах. Они общедоступны: их публикуют ведущие британские издания: Times, Financial Times, Daily Telegraph. Попасть в одну из «топовых» (занимающих самые верхние строчки рейтингов) школ совсем не просто: желающих всегда больше, чем мест. Принимают такие школы отнюдь не всех подряд, а по конкурсу и только после тестирования и интервью. Какие именно вступительные тесты придется сдавать, зависит от школы и от возраста ребенка. Некоторые школы принимают вступительные тесты только у себя, другие доверяют это дело своим российским партнерам, и тогда тесты можно сдавать в Москве. В любом случае сдать вступительные тесты, конкурируя с британскими детьми, непросто. Кроме того что необходим очень хороший, почти свободный английский, надо учесть существенное различие школьных программ в России и Великобритании – например, основы химии, физики, биологии там проходят с 8 лет. И еще одно «но». Даже самым способным и подготовленным детям «топовые» школы могут гарантировать место только на 2005 год. Желающие приступить к учебе в сентябре 2004-го, скажем в Rugby, смогут лишь записаться в лист ожидания. Впрочем, с подготовкой ребенка в университет успешно справятся и школы из средних строчек рейтинга (comprehensive schools). К тому же в таких школах обычно есть специальный курс английского для иностранцев EFL (English as a Foreign Language).

Здоровый скептицизм, однако, еще никому не повредил. А потому (по мнению директора компании «Альбион» Натальи Щукиной), прежде чем отдать ребенка в школу, стоит ее посетить лично, и, возможно, не раз. Если приступить к выбору школы до Рождества (а лучше прямо сейчас), можно успеть «вживую» отсмотреть все интересные варианты и, если потребуется, поспособствовать тому, чтобы ребенок в числе первых сдал вступительные экзамены. В обратном случае есть шанс неприятно удивиться, узнав, что в хороших школах классы уже укомплектованы (для марта-апреля это обычная практика).

И наконец, прежде чем записывать ребенка в школу, стоит определиться, что для ребенка будет лучше – однополая школа или школа с совместным обучением. Британцы убеждены, что в однополых школах дети меньше отвлекаются от учебы. С другой стороны, мальчикам и девочкам полезно общаться друг с другом, ведь воспитанный в однополой среде человек рискует оказаться неподготовленным к реальной жизни. Выбор непростой и крайне индивидуальный.

ЕСТЬ И ДРУГИЕ ПУТИ

Дисциплина, беспрекословное подчинение старшим – незыблемая традиция британской частной школы. Особенно если речь идет о школах мужских или тех совместных, которые еще недавно были мужскими. Если ребенку не больше 12-14 лет, он, скорее всего, привыкнет – и к строгому распорядку дня, и к еде (дети получают все необходимые калории и витамины, да и приготовлено все вполне прилично, но все-таки не так, как у мамы с бабушкой, и тут уж ничего не поделаешь), и к школьной форме. Тем, кому суждено сменить российскую вольницу на британскую дисциплину лет в 16-17, привыкнуть к частной школе непросто. Еще сложнее поступить в выпускные классы приличной британской школы, ведь вступительные требования к старшеклассникам, которым совсем скоро сдавать экзамены, жестче, чем к детям, у которых впереди 4-5 лет, чтобы в совершенстве освоить язык и наверстать упущенное в академической программе. Впрочем, нет особой необходимости бороться с трудностями. У традиционной британской частной школы есть альтернатива – международный колледж, в некоторые из которых можно поступать без аттестата зрелости и с 15 лет. Требования к уровню английского вполне умеренные. Обстановка в колледже более свободная и демократичная, чем в школе-пансионе. В колледже маленькие классы, есть реальная возможность заниматься с преподавателем индивидуально. Обычно можно начать учебу с любого триместра – в сентябре, январе или апреле, начав (при необходимости) с интенсивного курса английского.

Программы международных колледжей разнообразны. В большинстве из них (таких, как Concord College, Brooke House College) у выпускника российской школы есть выбор: учиться по той же двухлетней программе A-level, что и в выпускных классах британской школы, или по гораздо более короткой (30-36 недель) программе University Foundation. Закончившие A-level могут выбирать любой факультет любого англоязычного университета (тут, кроме желания, все зависит от результатов выпускных экзаменов). Те же, а в некоторых случаях даже более широкие возможности открываются перед выпускниками программы международного бакалавриата (IB, или International Baccalaureate): с дипломом IB можно поступать на любой факультет Оксфорда и Кембриджа в Великобритании, Гарварда, Йеля и Принстона в США и еще многих университетов. Более того, многие университеты США приравнивают курсы, освоенные по программе IB, к пройденным на первом курсе вуза и засчитывают соответствующие «кредиты». Вообще же диплом IB признан в 50 странах мира. Эту программу продолжительностью в два года предлагает, например, международный колледж St Clare's в Оксфорде.

Для выпускников программы Foundation есть некие ограничения в выборе специальности: им недоступны медицинские факультеты. Да и Кембридж с Оксфордом эту программу пока не признали. Но и среди университетов, которые выпускников Foundation принимают, есть очень знаменитые, «топовые» –Уорвик, Манчестер, Ноттингем. Есть еще одна положительная сторона Foundation: она становится спасательным кругом для выпускника российской школы, провалившего вступительные экзамены в институт и вставшего перед реальной перспективой примерять военную форму.

КАК ВЫБРАТЬ УНИВЕРСИТЕТ?

Поскольку в университет поступают взрослые (или почти взрослые) люди, которые сами способны о себе позаботиться, главным критерием при его выборе должна стать академическая программа. И алгоритм действий в этом случае может быть следующим: решить, по какой специальности вы будете получать высшее образование; выбрав специальность, обратиться к рейтингам, причем не к общим, а к рейтингам по специальностям (они не совпадают). В общих обычно лидируют Кембридж и Оксфорд, самые престижные британские университеты. Но если вы мечтаете изучать бизнес и менеджмент, то лучшее образование вы получите не в Кембридже с Оксфордом (которые в рейтинге по бизнес-специальностям даже в первую двадцатку не входят), а в Манчестерском университете наук и технологий (1-е место), Ланкастерском университете (2-е место), Уорвикском (3-е) и Лондонской школе экономики.

Степень бакалавра по самым востребованным специальностям – менеджменту, информационным системам, бухучету и финансам, банковскому делу, экономике, туризму и гостиничному менеджменту, международным отношениям – можно получить не только в университете, но и в специализированном колледже. Такую возможность дает, к примеру, лондонский Cavendish College. Кроме предуниверситетских подготовительных, здесь предлагается очень широкий выбор профессиональных программ: за период от 6 месяцев до 2 лет можно получить специальность дизайнера, визажиста, туроператора и многие другие.

ЛУЧШЕ ОДИН РАЗ УВИДЕТЬ

Положим, вы уже решили: со следующего учебного года ваш ребенок начнет учиться в британской школе или международном колледже. Не исключено, что ему необходимо подучить язык. Лучшее время для этого, конечно, лето, но и сейчас не все потеряно: существует множество круглогодичных языковых программ для детей и подростков. В школе Inlingua на Мальте, в International Community School в Лондоне, а также в Institut Monte Rosa и в Les Elfes (Швейцария) все программы, в том числе и специализированная «Английский для академических целей», подразумевают наряду с учебой полноценный отдых, спорт и развлечения.

Заодно можно осмотреться, выбрать учебное заведение, да и вообще выяснить, сумеет ли ребенок жить и учиться вдали от дома.