Альбион
ПОДГОТОВКА В РОССИИ
ОБУЧЕНИЕ ЗА РУБЕЖОМ
С 1993 ГОДА

Новые особенности образования за рубежом

Журнал "Татлер. Лучшие школы мира", 2015

Фрагмент статьи "Поступай правильно. Эксперты по образованию - о том, как попасть в лучшие школы Великобритании и США и использовать их ресурсы по максимуму". Наталья Щукина, директор по образовательным программам компании "Альбион" о новых особенностях образования за рубежом.

Сегодняшние реалии таковы, что на место в рейтинговой и тем более высокорейтинговой зарубежной школе может всерьез претендовать лишь хорошо подготовленный кандидат. Крнкуренция со стороны сильных кандидатов-иностранцев, в первую очередь из Юго-Восточной Азии, заставляет тратить немалые деньги и время на подготовку российских детей к вступительным экзаменам в топовые школы Великобритании, США и других стран. Для преодоления разрыва в учебных программах российской и, скажем, британской частной школы, обычно требуется не менне трех-четырех месяцев интенсивной подготовки.
Чтобы не попасть в цейтнот, необходимо не только вовремя начать процесс поступления ( с учетом того, что обычно экзамены сдают за десять-одиннадцать месяцев до начала обучения), но и обязательно в начале пути скрупулезно проверить знания по предметам, которые предстоит сдавать. И обязательно учитывать втупительные требования намеченных учебных заведений.
В последнее время успешные старшеклассники престижных зарубежных школ чаще выбирают в качестве приоритетных специальности, связанные с медициной и инженерным делом (особенно IT и все, что связано с космической промышленностью). Раньше родители, да и дети тоже, исходили из понятных российских реалий - банковский бизнес рос и развивался, дипломы в области финансов были востребованы на рынке. Сейчас это совсем не так - причем не только у нас в стране, но и в Великобритании, и в США. Зато инженеры и программисты хорошо зарабатывают.
Обратите внимание, сейчас на рынке образовательных услуг активизировались турфирмы, которые ищут дополнительную нишу взамен утраченных. Они работают по привычной схеме завлечения клиентов в райские образовательные уголки мира. При этом зачастую не доносят до родителей всю информацию, не могут составить оптимальный план действий и провести необходимую подготовку. Тогда как опытная, проверенная временем образовательная компания не будет играть в русскую рулетку с судьбой ребенка, а поможет ему войти в реальный, не лакированный мир и добиться в нем успеха, получив блестящее зарубежное образование.