Альбион
ПОДГОТОВКА В РОССИИ
ОБУЧЕНИЕ ЗА РУБЕЖОМ
С 1993 ГОДА

Чисто английское образование

М. Иванющенкова
журнал «Деньги», №10 1998 г.

Каждый год в Великобританию едут сотни детей. Едут учиться. Едут со всего мира, в том числе из России. Едут и едут, несмотря на то, что учеба в британских школах - очень дорогое удовольствие. Корреспондент «Коммерсанта» тоже поехала в Великобританию, чтобы на месте выяснить причины популярности школ.

«Фотографировать студентов и разговаривать с ними строго запрещается», - сказал сотрудник мужского колледжа Winchester, после долгих уговоров согласившийся пропустить меня на территорию этой школы. То же самое я слышала и в других частных британских школах, оберегающих своих учеников от вездесущих папараци. Более того, солидные британские школы даже не называют фамилий своих подопечных. Однако, по неофициальным данным, в колледже Winchester учится внук Бориса Ельцина (год обучения в этой школе стоит 14,5 тысяч фунтов, или примерно $25 тысяч), а, скажем, в Harrow (14,3 тысячи фунтов) - сын султана Брунея.

В Британии свыше 30 тысяч государственных школ, однако, иностранцев туда не принимают. Зато их принимают в частные школы. Их в Англии около 2300 - как раздельного (только для мальчиков или девочек), так и совместного обучения. Желающих попасть в частные школы очень много. Что же в них хорошего?

«Школы расположены в экологически чистых районах, в них можно заниматься многими видами спорта, а главное, они дают хорошее образование», - объяснила мне Кэрол Бауден, директор образовательной программы Albion Educational Services (AES).

Уровень полученного в Британии образования, где считают, что бесталанных детей не бывает вовсе, действительно высок. Обучение проходит в маленьких группах (по 10-15 человек), и преподаватель (а частные школы приглашают лучших педагогов) может уделить внимание каждому ученику. График занятий насыщен до предела. В начальной школе дети обязательно изучают математику, английский и естественные науки (в этот блок входят химия, физика и биология), а также несколько предметов на выбор (история, география, музыка, иностранный язык и др.). Образовательный процесс жестко контролируется. Результаты английской системы образования говорят сами за себя: более 90% выпускников частных школ поступают в университеты.

Все это так. Однако мне показалось, что «самое главное» в английских школах - это как раз спорт. Во всех школах мне с гордостью показывали площадки для тенниса, баскетбола и футбола, лужайки для гольфа («Только не ступайте на лужайку, пожалуйста, это святое место», - предупредили меня в одной школе) и бассейны. В конце концов я стала записывать только количество видов спорта. В Bradfield их 12, в Cheltenham College - 50. «Если ученики хотят заниматься верховой ездой - школа купит лошадь. Если они желают стать летчиками - самолет», - говорит Кэрол Бауден. О школах, в которых меньше 10 видов спорта, англичане отзываются снисходительно.

Три порока

О чем беспокоятся родители, отправляющие своего ребенка в дальние края? Чтобы тот был накормлен, в приличных условиях жил и не оставался без присмотра. Качество пищи в британских школах гарантировано - возможно потому, что и ученик и директор едят из одного котла. А в Harrow, например, я видела принадлежащее школе стадо коров - чтобы студенты всегда пили свежее молоко. Впрочем, по известным причинам два года назад во многих британских школах запретили готовить еду из говядины.

Большинство частных школ - интернаты, где ученики живут в домах на территории школы. Младшеклассников обычно селят в больших комнатах на несколько человек. В женской школе St.Margaret’s мне продемонстрировали комнату для учениц 11-12 лет, в которой я насчитала 16 (!) кроватей («Вас что-то шокирует?» - поинтересовался сотрудник школы, заметив мое удивление). Но чем старше ученик, тем меньше у него соседей. Так, в St.Swithun’s есть комнаты на одного человека. А в коттеджах Cheltenham College хочется поселиться навсегда.

А уж о том, чтобы ребенок болтался без дела в частных британских школах, не стоит и думать. Просто потому, что ему придется жить строго по расписанию. Подъем - в 8.00, отбой - максимум в 23.00. Строгое соблюдение дисциплины в школах, где телесные наказания учеников отменили только после первой мировой войны (в Harrow до сих пор хранится связка прутьев, которой, возможно, когда-то охаживали учившихся здесь Байрона и Черчилля), обязательно.

Во многих школах ученикам можно входить за пределы колледжа лишь с разрешения администрации, и только втроем. За распитие спиртных напитков из школы можно вылететь. В Cheltenham College старшеклассникам позволяется пить пиво в школьном баре, но количество употребленного ими спиртного бармен скурпулезно фиксирует в специальной тетрадочке. В раздельных школах запрещают встречаться с представителями противоположного пола на территории школы.

«У нас нельзя пить, курить и водить мальчиков. То есть делать все то, что так нравится нашей ученице из России Тане», - рассказывает менеджер St.Margaret’s Колин Истленд.

Наши в Англии

Тане 17 лет, и школу St.Margaret’s она считает тюрьмой. Ее папа - бывший игрок советской сборной по футболу. Большинство же родителей российских учеников - «новые русские». Дети из России, с которыми я разговаривала, как правило, даже не называли мне своих фамилий - в целях безопасности.

Ученики из государств СНГ получают образование во многих британских школах. Некоторые фирмы-посредники делают бизнес исключительно на наших детях. Только через «Альбион», московское представительство AES, в британские школы поступили около 150 человек из СНГ. Почему же родители отправляют своих детей в Великобританию?