Альбион
ПОДГОТОВКА В РОССИИ
ОБУЧЕНИЕ ЗА РУБЕЖОМ
С 1993 ГОДА

Британские выпускники в зеркале статистики

Опубликовано в газете Daily Mail 16 августа 2013 г.

Автор материалов Эндрю Леви (Andrew Levy)

Перевод текстов сделан в "Альбионе"

В этом году юноши снова одержали победу в экзаменационной «битве полов».
8% учащихся мужского пола сдали экзамены на «А*», в то время как девушек, получивших высший балл - 7.4%. В прошлом году их разделяли всего лишь 0.1%.
Помимо этого, юноши сократили разрыв между «А*» и «А» на 0.2%, и общее количество юношей, получивших эти баллы, составило 26% против 26.6% у девушек, опередивших, таким образом, юношей на полпроцента. В целом, девушкам по-прежнему удается лидировать по всем предметам, кроме математики, химии, испанского, французского и немецкого языков. Однако председатель экзаменационной комиссии AQA Эндрю Холл выразил обеспокоенность нарастающим гендерным неравенством в отношении любимых предметов, которые представители обоих полов выбирают для изучения.
4 из 5 экзаменов по физике сдавались юношами, ежегодный рост - на 4%. Также юноши сдавали 60.7% экзаменов по математике, увеличение - на 3.9%. Девушки, в свою очередь, составляют 74.3% поступивших на психологию (увеличение на 5.2%).
Специалисты полагают, что давление одноклассников может мешать учащимся делать выбор в пользу предметов, ассоциирующихся с противоположным полом. Они призывают родителей и учителей оказывать больше содействия учащимся, направляя детей и обращая их внимание на положительные примеры для подражания.
Брайен Лайтман из Ассоциации ведущих школ и колледжей Великобритании заявил: «Мы должны постараться сломать сложившиеся стереотипы. Генеральный секретарь Совета учителей Крис Китес сказал, что Правительство должно принять меры, чтобы предотвратить гендерное разделение, которое может иметь серьезные последствия для дальнейшего образования и трудоустройства».