Система въезда-выезда Entry/Exit System (EES) является системой Европейского союза, которая требует от путешественников, посещающих Шенгенскую зону, регистрировать свои данные.
Привычные штампы в паспортах о въезде и выезде из стран шенгенской зоны остались в прошлом – им на замену пришла биометрия. Цифровое фото лица и отпечатки 10 пальцев теперь обязательны к прохождению для всех граждан не европейских стран при первом пересечении границ Шенгена (на внутренних границах не требуется). Для детей младше 12 лет отпечатки пальцев сдавать не нужно, но цифровое фото лица обязательно. Биометрические данные о визитёрах хранятся в общей базе ЕС.
При повторных въездах в шенгенскую зону в течение трёх лет обязательным остаётся только сканирование лица.
В отсутствие штампов в паспорте посадочные талоны являются главным доказательством совершённых поездок, которые могут потребоваться при подаче документов на новые визы, а также при обращении в страховые компании по страховому случаю.
Рекомендуем бережно хранить не только оригиналы посадочных талонов, но и их копии!
В большинстве крупных аэропортов стран Шенгена работают киоски самообслуживания: EES Registration / Self-Service Kiosks. Они позволяют отсканировать паспорт и сдать биометрию самостоятельно, а затем пройти финальную проверку на стойке пограничного контроля. В небольших и старых терминалах функции взятия биометрии возложены на пограничников, поэтому на паспортном контроле не исключено длительное ожидание в очереди (до трёх и более часов).
Если до конечного пункта поездки вам предстоит стыковочный рейс внутри шенгенской зоны, при покупке авиабилетов закладывайте больше времени на стыковку из-за возможных очередей на пограничном контроле.
Прибыть в аэропорт обратного рейса, вылетающего за пределы Шенгенской зоны, также следует за несколько часов до его отправления, поскольку биометрия обязательна как при въезде, так и при выезде из ЕС.
Контроль разрешённого срока пребывания по визе теперь осуществляется автоматически. Обладателям многократных шенгенских виз следует быть предельно внимательными при планировании своих поездок. Даже один день просрочки пребывания (90 дней в течение полугода, если иное не указано в визе) влечёт за собой автоматический отказ во въезде, штраф и риск аннуляции визы.
Гражданам безвизовых стран, включая Соединённые Штаты, Великобританию, Канаду и Австралию, вскоре потребуется электронное разрешение на въезд, аналогичное американской системе ESTA. Европейская система информации и авторизации путешественников (ETIAS) планируется к запуску в 4-м квартале 2026 года. Разрешение для въезда в Шенгенскую зону стоимостью 20 евро будет необходимо оформить до поездки, оно будет действительно в течение трёх лет.