Альбион
ПОДГОТОВКА В РОССИИ
ОБУЧЕНИЕ ЗА РУБЕЖОМ
С 1993 ГОДА

LSE - здесь учат изменять мир

Журнал "Британский стиль", № 14-15 за 2007 г.

Лондонская школа экономики (LSE) – университет с поистине уникальной репутацией. Расположенный в лабиринте улочек в самом центре Лондона, лишенный изумрудных лугов, величественных старинных зданий и прочих атрибутов элитных учебных заведений Британии, он не нуждается в помпезной вывеске.

Между тем Лондонская школа экономики подарила миру тринадцать нобелевских лауреатов, 34 главы государства, 28 нынешних членов Палаты Общин, 42 пэра Палаты Лордов, 7 миллиардеров. В истории LSE особняком стоят имена Джона Фитцджеральда Кеннеди, нынешнего премьер-министра Италии Романо Проди, жены Тони Блэра Черри, Джорджа Сороса, а также лидера лейбористcкой партии Клемента Эттли, сумевшего на всеобщих выборах 1945 года положить на лопатки не кого-нибудь, а самого Уинстона Черчилля.

У истоков Лондонской школы экономики стояли члены социал-реформистского «Фабианского общества» – самыми известными из которых были великий писатель, нобелевский лауреат Джордж Бернард Шоу и семейная пара Сидней и Беатриса Вебб.

Их целью было изучить общественные механизмы, чтобы реформировать и усовершенствовать общество. Супруги Вебб, посвятившие всю свою жизнь социальным наукам, считали, что изучая такие экономические категории, как «бедность» и «неравенство», им удастся создать необходимые механизмы для улучшения современного общества. Как отмечала в своём дневнике Беатриса, Сидней полагал, что «данный центр должен представлять собой не место для чтения лекций по специальным дисциплинам, а объединение студентов, направляемых и поддерживаемых в их незаурядных и самобытных исследованиях».

Легенда гласит, что решение об учреждении нового учебного заведения участники «Фабианского общества» приняли 4 августа 1894 года во время утреннего чаепития. Первые занятия были начаты в октябре 1895 года. Новое учебное заведение, финансируемое из частных источников, стало быстро набирать популярность.

В 1900 году LSE вошла в состав Лондонского университета, как факультет экономики, а затем переехала на новое место в Олдвич, где и располагается по сей день. В 1922 году было построено новое здание. Тогда же была определена и символика ВУЗа – эмблема в виде работящего бобра и предложенный профессором Эдвином Кэннэном девиз университета – “Rerum Cognoscere Causas” («Знать причины вещей»).

В этих стенах на протяжении уже многих десятилетий аккумулируются, без преувеличения, лучшие умы человечества, оказывая своими работами огромное влияние не только на национальную, но и мировую экономику. Данный университет можно смело считать alma мater современных экономических учений. Именно здесь, в двадцатых годах прошлого столетия в ожесточённом научном споре двух титанов XX века – профессора LSE Фридриха Хайка и выходца из Кембриджа Джона Мейнарда Кейнса – рождалась современная концепция свободного рынка и роли государства в его регулировании.

Совсем недавно благодарные ученики увековечили основателей LSE на витраже старой библиотеки, названной в честь Бернарда Шоу.

Занимая господствующее положение в экономических исследованиях, LSE первенствуют и в социальных науках. Бывшим главой университета Энтони Гидденсом в 1998 году был опубликован монументальный труд «Третий путь: будущее социал-демократии», предлагающий новый взгляд, как на основные ценности, так и на ориентиры левого движения. Новая концепция получила одобрение у Тони Блэра, а сам Гидденс стал советником первого министра королевы.

Несмотря на огромное внимание, уделяемое исследовательской работе, LSE по-прежнему остаётся в первую очередь учебным заведением, которое следует лучшим традициям британского образования. Директоратом университета сделано всё возможное, чтобы сформировать у студентов раскрепощенное, непредвзятое мышление, одновременно снабдив их необходимыми знаниями и методическими навыками.

Для получения информации из первых уст, в LSE приглашаются ведущие мировые политики и бизнесмены. В качестве почетных лекторов и спикеров в этих стенах выступали такие фигуры, как: Кофи Аннан, Тони Блэр, Билл Клинтон, Карла дель Понте, Нельсон Мандела, Хавьер Солана и Герхард Шрёдер. Помимо встреч с вершителями судеб нашей планеты, студенты LSE участвуют в самых разноплановых мероприятиях: конференциях, экономических форумах, выставках и концертах.

Хотя большинство выпускников университета становятся крупными бизнесменами и политиками, среди бывших студентов LSE немало и иных известных личностей, таких как легендарный участник группы “Rolling Stones” сэр Майкл Филлип Джаггер, учившийся в данном заведении до начала своей певческой карьеры. Согласно легенде, Мик был выгнан из стен Лондонской школы экономики после того, как въехал в библиотеку университета на мотоцикле, а скандально известная Моника Левински, защитила в LSE в декабре 2006 года магистерскую диссертацию по социальной психологии.

На территории LSE есть корты для игры в сквош и тренажерный зал. Студенты имеют доступ в бассейн и фитнес-клуб Лондонского университета, а также к спортивным площадкам для игры в теннис, футбол, регби и крикет в ближайшем пригороде Лондона. Более того, можно вступить в одно из более, чем 150 студенческих обществ, отражающих самый богатый спектр спортивных, культурных, социальных и интеллектуальных интересов. Бытовые аспекты жизни студентов организованы также на должном уровне: первокурсникам и студентам, поступившим в магистратуру, предоставляются комнаты в общежитиях в центре Лондона. Студенческие столовые, бары, пабы и ночной клуб выгодно отличаются своими ценами от близлежащих столичных заведений.

Мне довелось посетить LSE в самый разгар сессии, и мой гид по имени Эстер предупредила, что атмосфера будет необычной – тихой и сдержанной. Обычно бурлящая толпа студентов затаилась в библиотеках, напряженно готовясь к экзаменам. Кстати, в библиотеке LSE самое крупное собрание специализированной литературы по общественным наукам в мире. 50 километров полок – согласитесь, это поражает воображение! В библиотеке можно заниматься 24 часа в сутки. Это настоящий храм общественных наук, впечатляющий своей футуристической и вместе с тем строгой архитектурой – особенно импозантно смотрится центральная винтовая лестница, своими завитками напоминающая музей Гуггенхайма.

Имея доступ к таким ресурсам, студенты LSE добиваются более чем значительных успехов: согласно недавнему рейтингу, Лондонская школа экономики заняла второе место после Кембриджского университета по качеству исследовательской работы! До сих пор ВУЗ остается верным своему принципу, и один из ярких примеров – злободневный доклад сэра Николаса Стерна (недавно возвратившегося в стены LSE) об экономическом аспекте глобального изменения климата.

Сообщество русскоговорящих студентов LSE уже сейчас насчитывает около 300 человек, а значит, уже очень скоро эти молодые управленцы будут влиять на судьбу своих предприятий, своей страны и целого мира.