Альбион
ПОДГОТОВКА В РОССИИ
ОБУЧЕНИЕ ЗА РУБЕЖОМ
С 1993 ГОДА

Шанс

Журнал “Домовой”, ноябрь 2001 г.

Конечно, он/она будет учиться в Англии. А где же еще? Если уж ехать, то туда, где образование - основа всего. Это главное условие карьеры, а значит, и успеха в жизни. Но туманный Альбион большой. Куда именно податься?

Конечно, Brooke House College - далеко не единственная международная школа в Англии, но она является своеобразной "классикой жанра" и предоставляет все возможности для качественного доуниверситетского образования любого уровня.

Brooke House - это частный международный общеобразовательный колледж для иностранных студентов. Сюда принимают учащихся с 14 лет и старше. За время учебы здесь можно пройти все базовые курсы (в том числе Foundation Course), необходимые для поступления в западные высшие учебные заведения с получением сертификатов - GCSE (General Certificate of Secondary Education) и A-level (advanced level) - главного документа, необходимого для поступления в хорошийуниверситет.

Учеба в таком колледже стоит порядка 15 тысяч фунтов. В эту сумму входят проживание и обучение. Цена, конечно, немалая, но выпускник колледжа почти гарантированно поступает в выбранный им европейский университет (и не только европейский).

Учиться в Brooke House не сложно, хотя курс A-level не такой уж и простой. Учителя уделяют студентам очень много внимания - например, в свое свободное время они вполне могут проводить с вами индивидуальные занятия. В Brooke House обстановка довольно либеральная. Поэтому для старшеклассников такой колледж предпочтительней: дышится легче, и атмосфера более творческая. Кстати, в отличие от других школ, в Brooke House нет единой формы одежды. С одной стороны, нет никакого панибратства, с другой - дружелюбное сотрудничество (если, конечно, студент не пытается устраивать в школе "маленькую родину"). В школе 120 студентов, всех знают в лицо и по именам. Классы человек по шесть. Учатся там англичане, русские, китайцы, таджики, малазийцы, нигерийцы, голландцы... Вообще психологическая атмосфера в международных школах всегда лучше, чем в обычных частных школах.

Студенты живут прямо в общежитии колледжа, в комнатах по два-три человека. Из отзывов: "Приятное общение, хорошие учителя, приличные комнаты с центральным отоплением - для Англии это вовсе не правило... Есть комнаты отдыха, телевизоры, кухни".

Учебный день в Brooke House строится так. Подъем в 8.00. В 8.30 - начало занятий: до обеда два урока по полтора часа. Один час на обед. Потом, на сытый желудок, опять два или три урока. Дальше часа три свободного времени, пару часов на домашние задания. И свободное время до отбоя в 22.00.

Все занятия ведутся на английском. Преподаватели - штатные работники школы. В Британии любой колледж, будь то частное или государственное учебное заведение, обучает по стандартной программе. Программы могут немного варьироваться, но всегда подчинены единому образцу.

Если у студента намерения серьезные, "лоботрясничать" нет смысла. К тому же дисциплинарные нарушения не остаются безнаказанными. Например, за прогулы положено наказание - detention. Это когда в свободное время нужно "сидеть и учиться". В Brooke House больше всего боятся привода к директору: полчаса беседы в его кабинете - и у студентов просто паника. Так что в этом колледже мало кто прогуливает.

В полутора километрах от Brooke House находится спортивный центр, где студентам предоставляются большие скидки. В самом колледже есть футбольное поле, регби, бильярд, настольный теннис. Правда, здесь, в отличие от других частных школ, спортом сильно не нагружают. Это большой плюс для старшеклассников.

Есть и еще один очень важный нюанс: если в других частных школах студент должен обязательно покинуть школу на каникулы (есть даже специальные выходные дни, когда ребенок должен уехать домой или к опекуну), то в Brooke House студенты могут оставаться в общежитии, а могут разъехаться по семьям, или в одну из гостиниц, с которой у школы есть договор. Что касается досуга, то его не так уж и много. Хотя из Brooke House студенты часто выезжают в Лондон. Предусмотрены и другие развлечения - например, раз в полторы недели проходят школьные вечеринки. Экскурсии по всей Англии обязательны.

Обычно в этот колледж поступают в сентябре, начиная "кампанию" весной. Но на Foundation Course и A-level (соответственно, в 17 и 16 лет) Brooke House College принимает и в январе. Так что, если вы задумаетесь прямо сейчас, у вас есть шанс сильно сэкономить время ваших детей. И не надо ждать лета. Не потому, что его не будет, а потому, что любое ожидание - это потеря времени. А ведь все это время ребенок может учиться в хорошей школе.

Эту школу читателям "Домового" рекомендует давний наш партнер - образовательная программа "Альбион".