Альбион
ПОДГОТОВКА В РОССИИ
ОБУЧЕНИЕ ЗА РУБЕЖОМ
С 1993 ГОДА

Один вне дома

Ася Штейн, Наталия Гинзбург

Журнал «Домовой», №4 2006 г.

ВСПОМНИТЕ: КОГДА ВАШ РЕБЕНОК ТОЛЬКО НАЧИНАЛ ОСВАИВАТЬСЯ В ОКРУЖАЮЩЕМ ПРОСТРАНСТВЕ, ВЫ МЕЧТАЛИ, ЧТО КОГДА-НИБУДЬ ЕМУ БУДЕТ ОТКРЫТ ВЕСЬ МИР. И, ВОЗМОЖНО, ЭТОТ ПУТЬ НАЧНЕТСЯ В ЛЕТНЕЙ ШКОЛЕ ЗА РУБЕЖОМ. УРОКИ ЯЗЫКА И РАЗВЛЕЧЕНИЯ В ЗАПОВЕДНОМ УГОЛКЕ АЛЬП ИЛИ НА СРЕДИЗЕМНОМОРЬЕ, А ГЛАВНОЕ - ВАТАГА РЕБЯТИШЕК СО ВСЕГО МИРА, В КОМПАНИИ КОТОРЫХ ИГРАЮЧИ ПРЕОДОЛЕВАЕТСЯ ЯЗЫКОВОЙ БАРЬЕР. ОТПРАВЛЯЯ ЧАДО В ДОРОГУ, РОДИТЕЛИ, КОНЕЧНО ЖЕ, ВОЛНУЮТСЯ. СЕГОДНЯ МЫ ПОПЫТАЕМСЯ РАССЕЯТЬ ИХ ТРЕВОГУ.

Не рано ли?

В каком возрасте лучше всего начинать изучать иностранный язык? Удивительно, но даже на такой простой вопрос у лингвистов, педагогов и психологов нет единого ответа. С одной стороны, совсем маленькие дети успешнее старших копируют интонацию и произношение, у них быстрее растет словарный запас: они впитывают информацию, как губка воду. С другой стороны, прежде чем начинать учить иностранный, неплохо бы освоить структуру своего родного языка, а это обычно удается ребенку к 6—7 годам. Этот возраст большинство педагогов и считают оптимальным. Ну, хорошо, занимается чадо, к примеру, английским — в школе, с частным преподавателем или на курсах, — год занимается, другой. Самое время ехать за границу на языковую стажировку. Ребенок уже понимает простые фразы, может сформулировать вопрос, понять ответ — база есть! 3—4 недели в языковом лагере помогут ему разговориться, сделать существенный рывок в освоении языка. Эксперты утверждают, что 3 недели языковых курсов интенсивностью 20 уроков в неделю примерно соответствуют 6—8 месяцам изучения языка на родине. Это в среднем. У общительных, раскованных детей, умеющих быстро адаптироваться в незнакомой обстановке и находить новых друзей, этот показатель еще выше. Программа большинства языковых школ рассчитана на детей старше десяти лет. В этом возрасте подросток готов попробовать вкус самостоятельной жизни, компания сверстников для него предпочтительнее общества родителей, и недолгое расставание с родным домом его скорее порадует. В принципе, есть возможность отправить в лагерь и детей помладше. Во многих лагерях разработаны специальные учебные и рекреационные программы, учитывающие психологические особенности детей младшего школьного возраста. И если ваш семи-восьмилетний ребенок обладает навыками самообслуживания, умеет ладить с людьми и, вообще, человек спокойный и уравновешенный, в летнем лагере ему будет вполне комфортно.

Тут придется учитывать не только возраст, но и психологические особенности: один — спокойный, раскованный и в пять лет легко перенесет разлуку, а другому — тревожному, малообщительному — и в 10 лет стоит подождать с началом самостоятельной жизни. Можно ли поехать в лагерь вместе с ребенком? Можно. Некоторые летние школы предлагают такой вариант: маме находят жилье неподалеку от лагеря (в английской семье или в отеле, по ее усмотрению), она может раз в неделю на несколько часов забирать ребенка из лагеря, ездить с детьми на экскурсии. Чаще раза-двух в неделю видеться маме с ребенком, скорее всего, не удастся, зато он будет знать, что родной человек неподалеку, в случае чего поможет. Другой вариант — семейные программы изучения языка. Тут мама и ребенок живут и развлекаются вместе, а учатся — порознь, каждый по своей программе. В семейных программах все хорошо: мама спокойна, ребенок счастлив. Но вот полного погружения в иностранный язык не получается: слишком много общения на родном языке.

Не будет ли ребенок предоставлен самому себе?

Главный принцип европейских летних школ: ребенок должен быть постоянно чем-то занят. Поэтому день насыщен до предела. Уроки до обеда (а иногда и после), спортивные занятия на любой вкус — от привычных тенниса и футбола до парусного спорта(Gordonsfoun School в Великобритании, Hyeres Les Palmiers во Франции), дайвинга(InternationalHouseна Мальте), пилотирования легкомоторного самолета (Lancing College в Великобритании) и горных лыж (Aiglon, Les Elfes в Швейцарии). Практически везде есть изостудии, танцевальные и музыкальные кружки. В некоторых лагерях занятиям искусством уделяется особое внимание. В Alexanders и Dean Close School можно углубленно заниматься изобразительным искусством, в Leysin American School и в Le Rosey — театральным мастерством, в The Leys — познакомиться с лучшими образцами британской культуры. Ну и, конечно же, нет такой школы, где не проводились бы экскурсии: по музеям,по таинственным замкам и улочкам старинных городков, по горным деревушкам. В Institut Monte Rosa, к примеру, разработали особую экскурсионную программу, во время которой дети знакомятся с настоящей, не «сувенирной» Швейцарией, лежащей в стороне от традиционных туристических маршрутов. На Мальте можно съездить на морское сафари в лодке с прозрачным дном, сквозь которое видна во всем своем загадочном многоцветье подводная жизнь, в Великобритании детей непременно свозят в Варвик, старинный замок английских королей. Хотя дисциплина в летних лагерях куда более мягкая, чем в школах-пансионах, российские дети все равно считают ее весьма суровой. Нельзя самовольно уходить с территории лагеря, без сопровождения взрослых можно выходить только старшим ребятам, да и то не везде. Нельзя заходить в комнаты к детям противоположного пола. С нарушителями особо не церемонятся, могут и домой отправить — до срока и без всякой компенсации.

В резиденции или в семье?

Ряд летних лагерей предполагает обязательное проживание в пансионе, в других детей селят в гостевых семьях. Кое-где возможен выбор. Что же предпочтительнее?

Эксперты по зарубежному образованию и руководители лингвистических центров в один голос рекомендуют детям помладше (до 12 лет) проживание в резиденции: ни к чему такому ребенку осваивать лишнее пространство, дорогу от жилья до школы и т. д., вникать в тонкости жизни чужой семьи. Если летний лагерь располагается на территории частной школы, то дети живут в основном в дормиториях — спальнях на 4—8 человек. У каждого, кроме кровати, есть собственный стол для занятий и шкафчик для вещей. Туалеты, душевые — на этаже. На том же этаже ночуют и дежурные воспитатели, к которым можно в случае чего обратиться за помощью. На некоторое уединение могут рассчитывать только старшие (от 16 лет) студенты: они живут по двое (иногда даже по одному) в комнате. В некоторых школах старших девочек могут поселить в комнаты с собственным душем и туалетом, но такая роскошь — скорее исключение из правила. Иногда лагерь арендует недорогой отель, и тогда условия проживания могут оказаться чуть более комфортными (удобства в номере). На «Хилтон» все это совсем не похоже; детей, уже побывавших с родителями кто в Турции, а кто и на Сейшелах, столь спартанские условия сначала удивляют, а потом даже радуют: вместе веселее! Питаются дети здесь же, в школе. Еда — всегда свежая, достаточно разнообразная, сбалансированная по калориям-витаминам. И все же российские дети зачастую жалуются, что кормят невкусно. На самом деле готовят в школах не плохо, а непривычно. Но поскольку предлагается шведский стол, то выбрать что-то подходящее и не остаться голодным при желании может каждый. Для примера приведем меню одной из английских летних школ: завтрак — грейпфрут, молоко, разнообразные хлопья, яичница с беконом и помидорами, круассаны и тосты с джемом, йогурт, соки, чай, кофе; обед — салат-бар, цыпленок в соусе, тушеный картофель, лазанья, стручковый горох, вегетарианское блюдо-гриль, десерты; ужин — салат-бар, жареная говядина с зеленым перцем и соусом из черных бобов, куриные крылышки, коктейль из морепродуктов с вермишелью, грибы в сметане, острый рис с кокосовой стружкой, картофель фри, брокколи, свежие фрукты, выпечка, сыры, десерт, чай, кофе. Чем накормят ребенка в семье, заранее не знает никто. Да и вообще этот вариант проживания — лотерея: вытащите счастливый билетик, и попадет ваш ребенок к хозяйке, которая будет заботливо выяснять, что бы ему хотелось на ужин и не дать ли стакан молока перед сном, а хозяин разрешит помогать строить клетки для кроликов и возьмет с собой на рыбалку. А главное — если повезет, — с ребенком будут в семье разговаривать, и тогда он легко, без усилий освоит настоящий, живой разговорный язык, который ни на каких курсах не выучишь. Но может и не повезти — и тогда ребенок получит лишь то, что строго оговорено между принимающей семьей и школой: трехразовое питание (завтрак, ланч-пакет, ужин) или двухразовое — завтрак и ужин (в этом случае ребенок обедает в школе), кровать, стол и шкафчик в комнате, которую он будет делить со своим однокашником.

Не вредно ли ехать в лагерь ребенку с ослабленным здоровьем?

Нужно признать, что в Европе к детским недомоганиям вообще относятся намного спокойнее, чем у нас: на легкий насморк или головную боль вряд ли вообще обратят хоть какое-то внимание, а лечить в нашем понимании этого слова будут только что-то действительно серьезное. Поэтому ребенку стоит дать с собой аптечку с простыми привычными лекарствами: капли для носа, мазь от солнечных ожогов. Если есть серьезные проблемы со здоровьем, предпочтительнее выбирать лагерь в Швейцарии, где не первое столетие занимаются санаторным лечением, а воздух, пропитанный ароматами альпийских лугов, способен, кажется, излечить любые недуги.

Ребенку, склонному к постоянным простудам, полезно понежиться в ласковых волнах Средиземного моря. На Лазурном берегу во Франции целых два достойных лагеря: Hyeres Les Palmiers и Centre International d'Antibes.

Ну а если вы хотите, чтобы ребенок совместил средиземноморский отдых с изучением английского, отправьте его на Мальту: программы расположенных здесь языковых школ не менее насыщенны, преподаватели не менее квалифицированны, чем в Великобритании, а климат по сравнению с британским... всего 15 дождливых дней за весь год, и те — зимой!

Не устанет ли ребенок?

Стандартная программа включает 15—20 уроков языка в неделю. Уроки проходят в веселой, непринужденной обстановке и не кажутся слишком утомительными. Если же вы хотите, чтобы чадо летом больше отдыхало, чем училось, можно выбрать лагерь, где количество учебных часов сведено к минимуму, как, например, в швейцарском Les Elfes. Во многих школах предлагают и интенсивные курсы, количество уроков в неделю в этом случае может доходить до 30. Рассчитаны такие программы на подростков от 14—15 лет, которым нужно за время каникул существенно продвинуться в языке, например, перед сдачей международных экзаменов или перед поступлением в зарубежную школу. Кроме интенсивов, для будущих студентов европейских школ и университетов разработаны и особые программы, которые развивают навыки, необходимые для учебы: написание эссе, построение ответов на экзаменационные вопросы, ведение лекционных записей, работа в библиотеке. Программы всех, в том числе и интенсивных, курсов построены так, чтобы занятия за партой чередовались со спортивными играми, чтобы уроки оставляли время для вечерних развлечений: дискотек, вечеринок, барбекю. И, конечно, никто и никогда не отменяет выходные: эти дни целиком посвящены экскурсиям и развлечениям.

Могут ли родители как-то подготовить ребенка к поездке?

Не только могут — должны. С ребенком надо подробно «проиграть» поездку, обсудить ее сценарий. Вот родители на прощанье целуют его у таможенного контроля аэропорта. Дальше — сам. Какие документы надо предъявить таможеннику? Куда их потом убрать? Как пройти паспортный контроль? Где искать нужный терминал? Ну, все, ты в самолете. Постарайся за время полета как следует отдохнуть, ведь предстоит длинный трудный день: найти в аэропорту встречающего с табличкой (тут уместно проверить, знает ли ребенок, как пишутся по-английски его имя и фамилия и помнит ли он название языковой школы), по прибытии в школу как можно лучше написать вступительный тест, чтобы попасть в сильную группу, а потом еще выслушать и постараться как можно лучше понять инструктаж — что в лагере можно, а что нельзя, к кому и в каких случаях обращаться за помощью. Родители вполне способны смягчить культурный шок, ожидающий ребенка в чужой стране. Надо просто объяснить, что у разных людей — разные привычки, разные традиции, поэтому, например, и спальни, и еда тоже иные. Но к этим различиям можно привыкнуть, и тогда они совсем не помешают чувствовать себя комфортней и уверенней. А уверенность поможет найти друзей, что весьма важно. Ведь изучение языка — это в первую очередь общение и только во вторую — уроки.

Каким агентствам можно доверить ребенка?

Турфирмы, для которых языковой туризм — лишь дополнительный бизнес, обычно неплохо справляются с организацией групповых туров: отправляют в языковой центр, к примеру, целый класс с учительницей, заказывая для такой группы минимум уроков и максимум экскурсий. Ничего плохого в групповом туризме нет, они, кстати, дешевле индивидуальных туров, вот только к изучению языка все это почти не имеет отношения: за исключением уроков (которых немного), дети все время говорят по-русски.

Серьезно и планомерно работают с зарубежными летними школами именно образовательные компании. Такие агентства, давно и устойчиво работающие на рынке, вполне способны помочь в выборе нужной индивидуальной программы и наиболее подходящей школы, они досконально знают, каковы условия проживания в каждой из них, как там кормят детей, как развлекают. И знают не понаслышке: «свои» летние школы сотрудники добросовестных образовательных компаний ежегодно инспектируют.

Нам удалось рассеять ваши сомнения? Отлично! Лето не за горами, а значит, настала пора выбирать для ребенка его летний лагерь. И пусть выбор не разочарует ни его, ни вас!