Альбион
ПОДГОТОВКА В РОССИИ
ОБУЧЕНИЕ ЗА РУБЕЖОМ
С 1993 ГОДА

Европейский стиль

Близится к концу так называемая «первоначальная фаза накопления капитала», и все больше состоятельных людей в России начинают осознавать, насколько важно в новых условиях обеспечить своим детям доступ к качественному начальному и среднему образованию. О воспитании наследников задумываются прежде всего те, кому есть что завещать новому поколению российских предпринимателей. Как заставить добрые традиции и лучшие наработки европейской педагогики работать на молодых «новых русских»? В этом номере – рассказ о программах обучения в английских школах, готовых открыть свои двери для вашего ребенка.

В течение десятилетий английская система образования не без основания считается одной из лучших в мире. Тщательно разработанная программа обучения, совмещающая академические курсы с физическим воспитанием и широким спектром внеклассных занятий, естественным образом становится своего рода гарантией поступления выпускников частных школ в лучшие высшие заведения Великобритании. Программа «Альбион», открывающая детям из России доступ в десять частных школ Англии, обеспечивает не только высокий уровень преподавания английского языка, углубленное изучение естественных наук, математики, компьютерной грамотности, но и полную безопасность, и отличные бытовые условия проживания в течение учебного года.

Российские дети направляются в лучшие частные школы Великобритании. Как правило – это школы-пансионы, ученики которых уезжают домой только на каникулах. Например, Школа Аппингем в графстве Рутланд в самом сердце Англии существует уже несколько веков – она основана в 1584 году. Аппингем располагается в живописном маленьком городке в старинном здании, окруженном прекрасно оборудованными современными корпусами и спортивными площадками. Это учебное заведение гордится своим добрым именем, высоким уровнем преподавания и тесными связями со старейшими английскими университетами в Оксфорде и Кембридже.

Для детей из России в Аппингеме предусмотрены дополнительные занятия языком сверх школьной программы. В случае необходимости разрабатывается индивидуальный план занятий по любым предметам. Сверх программы и за отдельную плату ребенок сможет посещать уроки верховой езды, классы бального танца, пения и др.

В конце каждого триместра (третья часть учебного года) ученики сдают экзамены, за которые выставляются оценки. Начальные школы Великобритании готовят детей в возрасте 13 лет к сдаче стандартного «общего экзамена» (Common entrance) или стипендиального экзамена, гарантирующего стипендию в размере 50% от стоимости обучения в «старшей» школе с 14 лет. Аппингем, как и все другие частные школы программы «Альбион», регулярно инспектируется британским Министерством образования и Независимой ассоциацией подготовительных школ.

«Альбион» работает только с детьми из СНГ, что гарантирует непредвзятое отношение к ним преподавателей и штатных сотрудников программы. Последние присутствуют в каждой школе и обязаны заботиться о российских детях изо дня в день, помогая в решении языковых, учебных и бытовых проблем, а также осуществлять постоянную и срочную связь с родителями по телефону и факсу. Сотрудники программы следят за здоровьем и гигиеной детей. В случае болезни за ребенком будут ухаживать в местной больнице. Во всех школах имеются штатные квалифицированные медработники.

Пребывание детей в Англии определяется стандартным календарем учебного года, который делится на следующие триместры: с середины сентября до рождественских каникул, с января по апрель и с апреля до середины июля.

Если вы решили обучить своего ребенка в английской школе, вам следует помнить о некоторых неотъемлемых особенностях традиционной британской системе образования, к которым жители России могут относиться по-разному. Так, например, во всех частных школах обязательна ученическая форма. Особый упор делается на воспитание общей дисциплинированности ребенка: мерами, поддерживающими дисциплину и вырабатывающими силу воли, являются некоторые ограничения и наказания: работа по сбору мусора, содержание под арестом, лишение дополнительных привилегий. Даже заплатив за обучение крупную сумму, родители не должны надеяться на то, что их ребенка поселят в огромной отдельной комнате с видом на реку: в Аппингеме, например, учащиеся живут в небольших кемпингах. Британская школа гарантирует воспитание настоящего британца, однако вправе руководствоваться при этом собственными педагогическими методами. Стоимость обучения в рамках программы «Альбион» для детей от8 до 13 лет – 3800 фунтов стерлингов за один триместр, для подростков от 13 до 18 лет – 4750 фунтов стерлингов за тот же период. Сверх стоимости школьной формы, авиабилетов и, в случае необходимости, проживания детей в Англии вне школы во время каникул других обязательных статей расхода для родителей нет. В конце триместра им предоставляется полный финансовый отчет об использовании «Альбионом» всех средств, затраченных на обучение ребенка.

Дети, желающие освоить английский, могут воспользоваться услугами «Альбиона» в летний период в таких центрах, как Box Hill School, Eastbourne School в течение 3-6 недель, начиная с июня.