Альбион
ПОДГОТОВКА В РОССИИ
ОБУЧЕНИЕ ЗА РУБЕЖОМ
С 1993 ГОДА

Где учёным сегодня работать хорошо

Статья опубликована на сайте ТАСС в рамках совместного проекта ТАСС и компании "Альбион" "Образование в России и за рубежом"

Автор: Елена Коптелова (по материалам Times Higher Education)

По количеству нобелевских лауреатов США, Великобритания и Япония опережают все страны. Россия же традиционно входит в десятку лидеров.

Прошедший октябрь ознаменовался вручением Нобелевских премий. И как обычно, объявление победителей вызвало множество комментариев, обсуждений и размышлений. Британское издание Times Higher Education(THE) решило подойти к обсуждению со статистической точки зрения и выяснить, какие страны в наше время способствуют гениальным научным открытиям, где живут и работают нобелевские лауреаты.

В расчет принимались все нобелевские категории, за исключением премии по литературе и премии мира. Другими словами, оценивались именно научные достижения в таких областях, как физика, химия, медицина и физиология, экономика, и только в нынешнем тысячелетии, то есть с 2000 по 2016 года. Вполне предсказуемо, безоговорочным лидером оказались США, как по общему количеству обладателей Нобелевской премии в 21 веке – 72 из 159, так и по числу лауреатов-иностранцев, работающих в университетах страны.

Неудивительно, что именно американские университеты заняли девять первых мест из десяти в рейтинге вузов, подаривших миру выдающихся ученых, удостоенных высокой награды (см. рейтинги ниже). Самыми успешными в этом смысле оказались Принстонский, Стэндфордский и Колумбийский университеты. В десятку лучших в этом году попал и израильский технологический институт Technion Israel Institute of Technology, вытеснив немецкое Общество научных исследований имени Макса Планка (Max Planck Society, 11-е место). Из британских вузов лидируют Манчестерский и Кембриджский университеты, поделившие между собой 14-е место. В то время как Оксфорд вообще не попал в рейтинг: ни одному из его ученых и исследователей не посчастливилось в этом столетии получить Нобелевскую премию.

По данным Times Higher Education, в США созданы наиболее благоприятные условия для научных исследований и открытий. Именно поэтому американские ученые, награжденные Нобелевской премией, предпочитают работать в родной стране (9 из 10 лауреатов), а иностранцы – менять родные институты на американские. Интересно, что из девяти лауреатов этого года пятеро родом из Великобритании, но работают в Америке. Как считает новоиспеченный обладатель Нобелевской премии по физике Данкан Холдейн, это феномен поздних 70-х и особенно 80-х годов прошлого века. Все нынешние лауреаты-британцы относятся к этому «потерянному для Великобритании поколению». Как и сам Данкан, родившийся в Лондоне, но сделавший свою научную карьеру в Принстоне.

Но в то же время, по словам профессора Холдейна, опубликованные результаты не в полной мере отражают текущую ситуацию с научными исследованиями в той или иной стране. В частности потому, что награда зачастую присуждается за «прошлые достижения» - работу, проделанную в течение нескольких десятилетий. «Например, в последнее время Великобритания сильно преуспела в такой области, как физика конденсированных сред. И многие молодые таланты, приезжающие в США для постдокторских исследований, после этого сразу же возвращаются домой, предпочитая строить свое будущее в Англии, а не в Штатах», - отметил Данкан Холдейн.

И все же пока факт остается фактом: почти половина (45%) нобелевских лауреатов 2000-2016 годов – граждане США. При этом общее число работающих в Америке обладателей премии еще выше: 7 человек приехало из Великобритании, 4 – из Японии, 2 – из Канады и по одному из Германии, Китая, России и Израиля. Впрочем, сама Великобритания тоже привлекает признанных ученых из других стран. Как пример – россияне Андрей Гейм и Константин Новоселов из университета Манчестера, получившие в 2010 году Нобелевскую премию по физике за новаторские эксперименты с графеном. Правда, не стоит забывать, что Великобритания потеряла такое же количество исследователей, отмеченных Нобелевской премией, сколько и приобрела. В этой связи бывший президент Королевского научного общества (RoyalSociety) Мартин Рис высказал опасения относительно того, что ситуация может только ухудшиться из-за выхода Великобритании из Европейского Союза. Это может произойти, если Британия «закроет» себя для Европы, ужесточив иммиграционные законы и усложнив академический обмен с другими странами.

Похожей точки зрения придерживается и главный редактор рейтингов THE Фил Бэти. «В условиях, когда США, Великобритания и Швейцария устанавливают барьеры для свободного перемещения талантов, глобальная наука не может не пострадать», - считает он. Фил Бэти видит и другую опасность. По его мнению,  тенденция последнего времени – финансировать проекты, приносящие сиюминутную выгоду и коммерческий результат.

Никто не отрицает ценности практического применения научных исследований, но настоящие открытия совершаются там, где работают увлеченные своим делом люди, не боящиеся рисковать и браться за абсолютно безумные и «бесперспективные» темы. «Вполне возможно, что через несколько лет мы не увидим работ, аналогичных тем, что получили Нобелевскую премию ранее, - продолжает г-н Бэти. – Они покажутся слишком рискованными, слишком эзотеричными или слишком долгими». Редактору THEвторит и профессор физики калифорнийского университета Беркли Сол Перлмуттер, обладатель Нобелевской премии 2011 года. Он считает, что вряд ли он смог бы совершить свое открытие в современных условиях.

Так или иначе, эксперты сходятся в том, что пришло время «раздвинуть границы», выйти за пределы национальных ограничений и сделать доступ к новаторским научным исследованиям, открытым для всех. Ведь опыт показывает, что зачастую именно интернациональные коллективы ученых, у каждого из которых свой угол зрения, добиваются поразительных результатов. В том числе заслуживают Нобелевскую премию.

Нобелевская премия по странам, 2000-2016
Рейтинг в 2016 г.Рейтинг в 2015 г.СтранаОбщее число лауреатов
11США72
22Великобритания16
33Япония15
44Германия7
55Израиль5
6=6Франция5
7=6Россия5
=88Австралия3
=811Канада3
109Норвегия3
Топ-10 университетов мира по количеству Нобелевских лауреатов, 2000-2016
Место в 2016 г.Место в 2015 г.УниверситетСтранаОбщий балл*
1=4Princeton UniversityСША3.25
21Stanford UniversityСША3.16
32Columbia UniversityСША2.5
43University of California, BerkeleyСША2.25
5=8Massachusetts Institute of TechnologyСША2.17
6=4University of ChicagoСША2
76Howard Hughes Medical InstituteСША1.94
811Harvard UniversityСША1.78
97University of California, Santa BarbaraСША1.74
10=8Technion Israel Institute of TechnologyИзраиль1.66

* за основу взято количество Нобелевских лауреатов, получивших премию во время работы в данном университете. Общий балл представляет собой средневзвешенное значение числа лауреатов в каждой категории и университетов, в которых они работают.