Альбион
ПОДГОТОВКА В РОССИИ
ОБУЧЕНИЕ ЗА РУБЕЖОМ
С 1993 ГОДА

Высшая школа Ее Величества

Марина Иванющенкова
журнал «Деньги» № 14(217) от 14.04.99г.

Некоторые утверждения не требуют доказательств. Одна из таких аксиом: британские университеты – лучшие в мире. И, добавим, один из самых дорогих. Тем не менее, каждый год в Англию приезжают тысячи людей со всего мира, в том числе из России, желающих получить диплом Кембриджа, Оксфорда или другого британского университета. Просто потому, что деньги, потраченные на обучение в Англии, окупятся потом с лихвой.

Можно ли вывести из себя очень сдержанного англичанина? Я пыталась, но безуспешно. Я интересовалась, почему в ваннах у англичан два крана – с холодной и горячей водой, хотя весь мир давно пользуется смесителями (ответ: «Да, вы правы, это негигиенично»). Я спрашивала, зачем British Airways красит хвосты самолетов в немыслимые цвета («да, наша королева тоже недовольна»). И правда ли, что у принца Эдварда нетрадиционная сексуальная ориентация («ходят такие слухи»).

И вот недавно говорю одному джентльмену:

- Русские студенты, обучающиеся в Англии, утверждают, что химия на первом курсе ваших университетов по сложности уступает программе нашего девятого класса, а математика – программе нашего восьмого. Так почему же тогда считаются, что английская система образования – самая лучшая в мире?

Джентльмен изменился в лице и с раздражением ответил:

- Если у нас такое плохое образование, почему столько русских приезжают учиться именно к нам?

Действительно, почему?

Британцы гордятся своими университетами не меньше, чем своей королевой. Однако для нас многое в системе высшего образования Англии кажется странным. В России для получения первого высшего образования учатся минимум четыре года, у них – три. У нас высшее образование – общее образование. У них – специализированное. Изучая бизнес в британском университете, вы проходите только те дисциплины, которые имеют отношение к данному предмету – маркетинг, менеджмент, экономику и проч. И никакой истории или философии, которыми пичкают даже студентов наших политехов. Мы выходим из вузов, зная обо всем, но понемножку. Они знают что-то одно, но очень хорошо. И это дает право нам считать британцев ограниченными, а им нас – дилетантами. «Когда вы приходите к врачу, что для вас важнее: что бы он был начитанным или мог поставить вам верный диагноз?» - спросила меня выпускница Оксфорда, уверенная в том, что Конан Дойль – великий пианист.

Ну что тут ответишь?..

старые… В Британии только два частных университета, остальные 96 – государственные. Это значит, что большинство университетов находится под неусыпным оком контролирующих госорганизаций. Однако качество образования в разных госуниверситетах разное. Сами англичане нередко руководствуются правилом: чем старше университет, тем лучше. И делят все университеты на две группы: старые и новые.

Старых университетов в Британии около сорока. Самые старые – Оксфорд, Кембридж и St. Andrew’s - основаны в XIII-XV веках. Если англичанин говорит про кого-то, что он получил блестящее образование, речь идет об одном из этих университетов. этой же категории относятся и «просто старые» университеты, открывшиеся в XIX веке, - London, Manchester и Birmingham (их высокая репутация тоже вне всяких сомнений).

Абсолютное большинство британских университетов, как и наши, имеют под своей крышей несколько разных факультетов. Особый случай – Оксфорд и Кембридж. Здесь примерно по 30 колледжей, и каждый из них – маленький университет. Так, право можно изучать в каждом колледже, но “смежные” с этим предметом дисциплины в разных колледжах могут отличаться.

В соперничестве двух старейших университетов побеждает Кембридж – он более консервативен (сюда до сих пор не очень охотно принимают иностранцев), и здесь более академическая атмосфера. Если в Оксфорде чувствуешь себя помолодевшим лет на десять, то в Кембридже задумываешься о вечном. Англичане шутят: “В Кембридже вы работаете, а в Оксфорде развлекаетесь”. В Кембридже действительно больше нагрузок на студентов. Если в Оксфорде вы три года учите дисциплину, то в Кембридже за то же время должны изучить две (например, сначала историю, а потом бизнес). Каролайн Льюэлен, сотрудница образовательной компании Albion Educational Services («Альбион»): Кембридж - для тех, кто нуждается в более широкой специализации. Но крупная компания, нанимающая химика, предпочтет выпускника Оксфорда – потому что этот предмет нужно изучать дольше.

Академичность образования, которой славятся Кембридж и Оксфорд, в некоторых случаях является недостатком.