Альбион
ПОДГОТОВКА В РОССИИ
ОБУЧЕНИЕ ЗА РУБЕЖОМ
С 1993 ГОДА

Британия снимает иммиграционные барьеры для талантливых специалистов-иностранцев

В начале августа 2019 г. новый премьер-министр Великобритании Борис Джонсон выступил с инициативой привлечения в страну выдающихся ученых и исследователей из-за рубежа, начиная с перспективных выпускников- победителей олимпиад до обладателей международных премий и наград. Для них будет действовать облегченная схема выдачи виз и натурализации в стране. Она должна быть представлена уже в этом году – такое поручение премьер-министр дал МВД и Министерству стратегического развития бизнеса, энергетики и промышленности.

Вспомнив некоторые достижения Великобритании, от изобретения велосипеда до изучения графена и первой в мире общенациональной базы ДНК, Борис Джонсон заявил: «Я хочу, чтобы Соединенное Королевство оставалось глобальной супердержавой в области науки, и когда мы покинем ЕС, мы сделаем все для поддержки исследований и научного сообщества, которое не только не потеряет, а расширит возможности экспорта инноваций по всему миру».

Но для сохранения лидерства, по словам премьер-министра, нужно не просто поддерживать свои таланты, но и привлекать лучшие мозги из-за рубежа. Так называемая «быстрая иммиграционная схема» (fast-track immigration route) будет создана для самых лучших исследователей и специалистов в области естественных и точных наук, инжиниринга и технологий. Цель этой инициативы - сохранить за Великобританией статус мировой научной супердержавы и глобального лидера в области инноваций и изобретений.

Предполагается создать пул из ведущих университетов и исследовательских лабораторий, готовых принять иностранных сотрудников и обеспечить им максимально комфортные условия для работы и жизни. Рабочую визу и полноценный доступ к рынку труда получат и члены их семей. Для всех них должна быть облегчена и ускорена процедура натурализации и получения ПМЖ, а до этого - сняты условия и ограничения, которые действуют сейчас в отношение иностранных специалистов, претендующих на работу в Великобритании.

Министр внутренних дел Прити Пател полностью поддержал инициативу Бориса Джонсона, заявив: «Мы хотим, чтобы Британия была самой процветающей страной в Европе, иммиграционная политика которой привлекала светлые головы со всей планеты». В планах министерства ввести систему баллов по аналогии с другими англоязычными странами, принимающими у себя квалифицированных специалистов из-за рубежа (Канада, Австралия, Новая Зеландия).

Сразу же после заявления премьер-министра МВД анонсировало новый проект на своем сайте и в соцсетях, объявив, что он в процессе запуска и будет реализован в ближайшее время.