Альбион
ПОДГОТОВКА В РОССИИ
ОБУЧЕНИЕ ЗА РУБЕЖОМ
С 1993 ГОДА
23.03.2024
Вечер 22-го : шок, скорбь и гнев
Нет прощения и оправдания тем, кто осуществлял, направлял, злорадствовал.

Новые иммиграционные правила и сборы для британских виз

Этот сбор оплачивается одновременно с подачей заявления на долгосрочную (не туристическую) визу и даёт право на доступ к услугам Национальной службы здравоохранения (NHS) во время пребывания в Великобритании. За счёт этих мер правительство Великобритании планирует привлечь более 1 миллиарда фунтов стерлингов на частичное финансирование выплат в государственном секторе здравоохранения с целью урегулировать затянувшиеся споры с профсоюзами.

Сбор IHS для студентов школ и университетов Великобритании, подающих документы на учебную (студенческую) визу, вырос с 470 до 776 фунтов стерлингов за каждый год обучения, для взрослых заявителей других категорий - с 624 до 1035 фунтов стерлингов за год.

Кроме повышения сборов IHS ожидается, что в текущем году на 15% вырастут консульские сборы за туристическую визу, а консульские сборы за учебные (студенческие) и другие типы виз увеличатся как минимум на 20%.

Изменения коснулись и прав иждивенцев иностранных студентов, прибывающих в Великобританию на учёбу (детей и супругов). Согласно новым правилам, студент, начинающий своё обучение с 1 января 2024 года или после этой даты, может привезти с собой иждивенцев в Великобританию только в том случае, если он является студентом, спонсируемым правительством, либо студентом очной формы обучения на докторскую степень PhD (RQF level 8), или исследовательскую степень. На практике это означает, что студенты, получающие степень магистра, не связанную с научными исследованиями, больше не могут привозить в страну своих иждивенцев по студенческой визе.

Более позитивная поправка была внесена в условия пребывания в Соединённом Королевстве обладателей британской туристической визы (визы посетителя Standard Visitor). С 31 января 2024 держатели этих виз получили право работать удалённо, находясь в Великобритании. Однако, с серьёзной оговоркой - основной целью посещения Великобритании должна быть не конкретно удалённая работа, а заявленная при получении визы цель (туризм, посещение родственников, деловой визит и пр.). Другими словами, удалённая работа не может стать основной целью поездки в Британию.

26.02.2024
Университеты Лиги Плюща возобновляют требования SAT/ACT у абитуриентов
Йельский Университет (США) стал вторым после Дартмутского Колледжа университетом Лиги Плюща, который в феврале 2024 г. объявил о возврате требований к наличию результатов SAT/ACT у абитуриентов, поступающих в бакалавриат на 2024/2025 учебный год.
Все новости