Альбион
ПОДГОТОВКА В РОССИИ
ОБУЧЕНИЕ ЗА РУБЕЖОМ
С 1993 ГОДА
03.04.2024
Сложности с получением британских виз
С началом апреля-2024 резко выросло число заявлений от россиян на выдачу британских виз, в том числе для поездок в Летние школы Соединённого Королевства.

Правила выдачи визы выпускника в UK могут быть пересмотрены

По нынешним правилам, студенты-иностранцы, закончившие в Британии университетский учебный курс продолжительностью не менее года, имеют право остаться в стране на 2-3 года для поиска работы и трудоустройства и далее легализоваться в рамках программы для квалифицированной рабочей силы (skilled workers route) или другой иммиграционной схемы.

Однако, по словам министра, лишь 23% иностранных выпускников находят работу, соответствующую их образованию, и только треть получает зарплату более 26 тыс. фунтов в год. Министр считает, что виза выпускника может использоваться не по назначению – как относительно быстрый способ получения разрешения на работу и миграции в Великобританию. А образование отходит на второй план. Что дискредитирует базовую идею так называемого «выпускного маршрута» (graduate route) – привлечь в страну умных и талантливых молодых людей со всего мира. А, кроме того, наносит ущерб авторитету и качеству британского образования.

В связи с этим Джеймс Клеверли обратился в комитет по вопросам миграции Migration Advisory Committee (MAC) с просьбой оценить пользу от визы выпускника и расследовать факты её неправомерного использования. Напомним, что сейчас эта виза допускает любую работу, в том числе неквалифицированную, не по специальности и волонтёрскую.

Университетское сообщество Великобритании крайне негативно отреагировало на заявление министра, предупредив, что изменение правил или отказ от «выпускного маршрута» вкупе с объявленным ранее повышением стоимости студенческой визы приведёт к резкому снижению количества иностранных студентов в стране, спровоцирует финансовый кризис в университетах (иностранцы платят больше, чем местные студенты) и нанесёт урон престижу британского образования в мире. Первые результаты не заставили себя ждать: по данным на март 2024 года, студенческих виз для учёбы в университетах Британии выдано на 33% меньше, чем за тот же период прошлого года, а число заявок от студентов-иностранцев на последипломные программы сократилось более чем на 40%.

«Трудоустройство по окончании университета – один из ключевых моментов для многих иностранцев, приезжающих в Соединенное Королевство на учёбу и приносящих ежегодно более 20 млрд фунтов в экономику страны», – напомнил директор международного отдела ассоциации британских вузов Universities UK International Джеми Эрроусмит.

23.03.2024
Вечер 22-го : шок, скорбь и гнев
Нет прощения и оправдания тем, кто осуществлял, направлял, злорадствовал.
Все новости