Альбион
ПОДГОТОВКА В РОССИИ
ОБУЧЕНИЕ ЗА РУБЕЖОМ
С 1993 ГОДА

Как поступить в британский университет

Наталья Гинзбург
Журнал "Эксперт", №19 2002 г.

Что входит в пакет документов для поступления в вуз

Британцы, судя по "островной" образовательной системе, крайне въедливый народ. Их девиз: упо-ря-до-чен-ность, или всему-свое-время. Так вот, время поступления в британский университет начинается задолго до тягостного периода вступительных экзаменов. Более того, их и вовсе может не быть, если, например, не собран адекватный пакет документов (и не сейчас, а год назад) или не получен отзыв интересующего университета, удовлетворенного тем самым пакетом. В конечном итоге количество "не" и "но" становится угрожающим. До такой степени, что возникает желание одним махом разбить эту махину под названием "поступление" на мелкие составляющие.

Набором студентов во все высшие учебные заведения страны занимается центральное бюро UCAS (Universities and Colleges Admissions Service). Британские и иностранные абитуриенты загодя (практически за год до начала учебы) подают заявку (UCAS-форму), которая включает:

  • перечень учебных достижений на момент подачи заявления, то есть отражает баллы, полученные на выпускных экзаменах,
  • небольшое эссе с описанием устремлений и амбиций заявителя (personal statement),

Школа прилагает к заявке свою характеристику, и пакет документов готов.

Британские университеты могут поставить дополнительные условия

Университеты, перечисленные в списке, рассматривают заявки и… предлагают абитуриенту место. Либо сразу отказывают ему. В крайнем случае, приглашают на интервью. Место предлагается, как правило, условное: ведь большинство абитуриентов посылают заявки, не успев сдать выпускные экзамены. Условие может быть, например, таким: вы должны получить на экзаменах определенную сумму баллов. Или сдать каждый из профильных предметов на определенный балл, и не хуже.

Если вы учились в британской школе

И британские абитуриенты, и те иностранцы (россияне в их числе), которые хотя бы в старших классах учились в британской школе, могут довольно точно оценить свои шансы поступить в тот или иной британский университет. Для этого достаточно заглянуть в рейтинг университетов, который публикуют ведущие британские газеты.

Рейтинги есть и в ежегодных справочниках по британским вузам (например, в Good University Guide издательства The Times). Число в разделе Entry Standards - это проходная сумма баллов экзаменов A-level, умноженная на определенный коэффициент. Лучшая оценка в Великобритании - "А", далее следуют "В", "С", "D", "Е". Самые высокий проходной балл - в Кембридже: все последние годы сюда можно было попасть только с максимальными баллами (ААА). Если в рейтинге Entry Standard Кембриджа равен 100, а университета Йорка - 80, то это означает, что в Йорк вас примут с оценками "АВВ", а при некотором везении - и с "ВВВ".

Если ваше образование эквивалентно британскому

Принимают в британские университеты тех иностранцев, которым, как гласит закон, "уже исполнилось 18 лет" и чье "образование эквивалентно британскому". Наш российский аттестат зрелости эквивалентом не является (в основном из-за того, что в российской школе учатся 10-11 лет, а в Англии - 13). Эквивалентным считается, например, двухлетнее образование выпускника российской школы по программе "Международный бакалавриат" (International Baccalaureate, IB).

Есть и другие варианты. Например, перед поступлением на первый курс британского университета отучиться 2 года в российском вузе - тогда ваше образование станет эквивалентным британскому. Необходимо еще сдать тест по английскому языку (IELTS или Кембриджский сертификат), и можно отправлять документы в UCAS.

Британская частная школа

Сдать языковой тест можно и в России, хотя выучить английский на нужном для успешной учебы в вузе уровне трудно. Еще сложнее психологически подготовиться дома к обучению в британском университете: в российских вузах студенты в основном учатся на лекциях - "с голоса". В британских же вузах студенты проводят больше времени в библиотеках, чем в аудиториях.

Посему гораздо эффективнее пройти предуниверситетскую подготовку в самой Великобритании. Вариантов такой подготовки много. Самый прямой и естественный путь в британский университет - это, конечно, британская же частная школа: 95% выпускников частных школ становятся студентами университетов, в лучших школах процент поступивших достигает 99. Но есть и другие пути, не менее надежные.

Не размениваясь на "пустяки"

Учеба в международных колледжах

Tutorial Colleges, Six-Form Colleges, международные колледжи - это особая группа учебных заведений, которые были созданы для подготовки иностранных школьников к поступлению в британские университеты.

В отличие от британских частных школ, в эти колледжи нет такого жесткого отбора, в их программе нет ни репетиций хоров и оркестров, ни театральных спектаклей, ни спортивных соревнований, ни даже обязательных уроков физкультуры. Все усилия направлены на то, чтобы подготовить человека к сдаче экзаменов с максимально высоким результатом. Поэтому лекции, семинары, лабораторные работы проходят здесь в маленьких группах. При необходимости со студентом занимаются индивидуально, причем не только английским, но и другими предметами. Фактически Tutorial Colleges занимают в образовательной системе Великобритании ту нишу, которую в российской системе занимают репетиторы.

Гибкость учебных программ - это еще одно преимущество колледжей. В обычных школах и на GSCE, и на A-level отведено по два учебных года (6 триместров). В колледже подготовленные студенты обычно получают возможность пройти программы быстрее. Например, программа A-level может продолжаться 5-6 триместров, а очень сильным студентам могут предложить пройти эту программу за 3 триместра.

Программа Foundation - нарушая традиции

Есть в колледжах и специальная, еще более быстрая программа подготовки в университет, предусматривающая и особый способ подготовки в университет - Foundation.

Foundation в международных колледжах

Обычная продолжительность Foundation - учебный год (чуть меньше или чуть больше, в зависимости от колледжа). Программы ориентированы в первую очередь на иностранцев, знающих язык на среднем уровне (стандартное требование к знаниям английского - 4.5-5.5 балла IELTS), поэтому в них комбинируются в различных пропорциях язык и учебные дисциплины, являющиеся профилирующими на том факультете, где студент предполагает учиться. Скажем, программа Foundation колледжа Brook House предназначена в основном для будущих экономистов, менеджеров и финансистов.

Некоторые колледжи, например Stafford House, практикуют иную модель подготовки к учебе в британском вузе: студентам предлагается около 30 очень разных курсов (среди них, к примеру, бухгалтерский учет, фотография, политическая география, право, высшая математика). Студент сам выбирает три курса, которые кажутся ему наиболее полезными для будущей специальности. Три курса - математика, информационные технологии, коммуникационные навыки - обязательны для всех. Студенты-иностранцы в дополнение к этим 6 предметам изучают английский язык. Стоит такая программа около 15 000 фунтов стерлингов (здесь и далее - цены 2003-2004 учебного года; в связи с инфляцией цены на учебу в частных школах, колледжах и университетах ежегодно растут в среднем на 5%). Начать учебу в колледже можно январе, апреле или сентябре.

Foundation в языковых школах

Кроме международных колледжей, программы Foundation предлагают и некоторые школы английского языка, в том числе такие знаменитые и престижные, как Regent Language Traning, Frances King, Bell. Обычно в языковых школах на программах Foundation существенно больше внимания уделяется изучению английского, развитию коммуникационных навыков, адаптации студентов к жизни в Великобритании, чем в международных колледжах. Абитуриенты международных колледжей, и иностранцы, и местные жители, обычно точно знают, что именно и в каком университете они хотели бы изучать.

Языковые же школы отлично подойдут как для людей с ясной целью (но недостаточной подготовкой), так и для тех, кто имеет самое смутное представление о том, куда он стремится. Предполагается, что после консультаций с куратором и нескольких визитов в университеты (все это входит в программу) студент сможет сделать верный выбор.

Среди студентов школ немало и тех, кто вовсе не собирается учиться в Великобритании. Для таких год учебы за границей перед поступлением в университет у себя дома - отличная школа жизни. Кстати, учеба в языковом центре может оказаться дешевле, чем в колледже. Скажем, программа University Foundation продолжительностью 38 недель в Regent стоит от 8 455 до 9 975 фунтов, причем в цену, кроме учебы, включено и проживание в английских семьях на условиях полупансиона.

Вступительные требования для поступающих на программу Foundation примерно одинаковы:

  • минимальный возраст 17 (иногда 18) лет,
  • наличие диплома о среднем образовании (российский аттестат зрелости вполне подходит),
  • знание английского языка на хорошем уровне (IELTS для колледжей - 5.5 и выше, для языковых центров - от 4.5). В случае более низкого уровня предлагается специальная дополнительная языковая программа, стартующая два раза в год: в июне и в сентябре. Foundation тоже начинается два раза в год - в сентябре (окончание программы в июне) и в январе (с окончанием в августе).

Теперь предположим, что потенциальный студент в этом году окончил школу и - что поделать! - не поступил в российский вуз. При условии приличного знания языка у него есть реальная возможность попасть на январскую программу Foundation и в сентябре следующего года оказаться на студенческой скамье британского университета, счастливо избежав довольно длительной процедуры оформления документов через UCAS, благодаря "личным связям" колледжа с университетами.

Такие связи возникают еще на стадии создания University Foundation Programme. После ее признания несколькими университетами все выпускники Foundation гарантированно становятся студентами вуза - если наберут на завершающих программу экзаменах сумму баллов, достаточную для поступления в тот или иной университет.

Как выбрать колледж

Сначала надо обратиться к рейтингам, причем не к общим рейтингам, а к рейтингам по специальностям. Они, между прочим, не совпадают. В общих обычно лидируют Кембридж и Оксфорд, за ними следуют Лондонская школа экономики, Импириал-колледж - это самые престижные университеты.

Но если абитуриент связывает свое будущее с бизнесом и менеджментом, то самое лучшее образование, по мнению Times, он получит в Манчестерском университете наук и технологий (1-е место), Ланкастерском университете (2-е место), Уорикском (3-е) или в Лондонской школе экономики.

Самый известный и престижный вуз в Великобритании (возможно, и в мире) в области искусства и дизайна - St Martin's. Попасть в этот колледж сразу после школы - даже британской, даже с самыми лучшими результатами экзамена A-level - практически невозможно: и британцам, и иностранцам необходимо пройти годичный курс Foundation при колледже. Хорошие программы подготовки к учебе на творческих специальностях есть, например, в Cambridge School of Art and Design.

Общий же алгоритм выбора программы Foundation таков. Выбрав университет, следует выяснить, какие колледжи партнерствуют с этим университетом и чьи выпускники были приняты в университет в последние 2-3 года. Среди университетов, готовых принять выпускников Foundation, есть очень именитые, например Ноттингемский и Манчестерский - они входят в "топ-двадцатку" университетов Великобритании.

Международный бакалавриат - поднимая планку выше

Предуниверситетская программа Международный бакалавриат (International Baccalaureate, IB) длится 2 года и открывает перед выпускниками поистине безграничные возможности: с дипломом IB можно поступать на любой факультет Оксфорда и Кембриджа в Великобритании, Гарварда, Йеля и Принстона в США и еще многих университетов. А вообще диплом IB признан в 50 странах мира.

Перспектива вдохновляет. Но надо иметь в виду, что международный бакалавриат - одна из самых сложных образовательных программ. Как и британская национальная программа A-level, IB целенаправленно готовит студентов к поступлению на определенную специальность университета. Но IB дает студентам более всестороннее образование, cтуденты изучают не 3-4 (как на программе A-level), а 6 предметов. В конце курса все пишут дипломную работу по своему "главному" предмету.

Математика и два языка (родной и иностранный) - обязательные дисциплины. Остальные выбираются из групп: второй иностранный язык, естественные науки, гуманитарные и экономические науки, бизнес-дисциплины, искусства или компьютерные технологии. В зависимости от избранной специальности, 3 предмета изучаются более глубоко (higher level, или уровень А), другие - менее (standard level, или уровень В).

На втором году обучения студенты изучают курс теории знания. Кроме того, программой предусмотрена творческая работа студентов (в изостудиях, гончарных мастерских и т.п.), занятия спортом, участие в социальных программах.

Кто получит диплом международного бакалавриата

Диплом IB получают только те, кто на экзаменах в сумме набрал не меньше 24 баллов (экзаменов 6, высшая оценка - 7, низшая - единица). С этой задачей справляются далеко не все: по мировой статистике, около 30% студентов, окончивших курс, остаются без диплома. В этом смысле колледж St.Clare's Oxford - скорее исключение из правила.

Несмотря на то что большинство студентов St Clare's - иностранцы, которым не так легко учиться на чужом языке, показатели на выпускных экзаменах здесь лучше, чем в других школах, входящих в Организацию международного бакалавриата. Достигается это благодаря тому, что кроме программы IB, в колледже работает еще одна программа - pre-IB. Поступают на эту программу те, кто недостаточно подготовлен к учебе на IB (наиболее частый случай - недостаточное знание английского). На pre-IB в течение одного учебного года студенты изучают английский (при желании еще один иностранный язык), математику, естественные и гуманитарные науки.