Альбион
ПОДГОТОВКА В РОССИИ
ОБУЧЕНИЕ ЗА РУБЕЖОМ
С 1993 ГОДА

Лето «развязывает язык»

НАТАЛИЯ ГИНЗБУРГ

Взрослым, решившим подарить детям полные незабываемых впечатлений каникулы за рубежом, сдобренные некоторой толикой уроков иностранного языка, надо торопиться: языковые школы не резиновые, места в лучших из них уже заканчиваются. К тому же немало времени уйдет на то, чтобы сделать выбор - ведь языковых школ в мире - сотни, и каждая стремится предложить нечто особенное: суперинтенсивный языковой курс, супернасыщенную экскурсионную программу, или - в дополнение к урокам иностранного языка - уроки гольфа, тенниса, рыбалки...

Великобритания: искусство компромисса

Сколько родителей измучено бесконечными “не хочу! не буду!”, стоит только заикнуться о дополнительных занятиях иностранным языком. Для таких случаев есть компромиссные варианты: каникулярные летние программы, где уроков мало, а всевозможных мероприятий и развлечений - много.

Англичане первыми превратили обучение иностранцев (и детей, и взрослых) своем языку в серьезный бизнес. Они же первыми поняли: чтобы процесс учебы был успешным, надо найти в человеке некую струнку (страсть, хобби) - и играть на ней. То есть если предложить самому немотивированному, не склонному к учебе студенту несколько десятков разных занятий на выбор, то чем-нибудь он все-таки увлечется, - а тогда на эмоциональном подъеме и учеба пойдет, уроки перестанут вызывать отвращение. Так появились программы «English plus».

Выбор того, чем дополняются уроки, достаточно велик. Чемпионом по числу предложений - более десятка различных программ «English plus» - можно считать международную школу в Сомерсет (сельская местность на юго-западе Англии). Многие из года в год бронируют программу «язык плюс верховая езда». Тех, кто до сих пор любил лошадей беззаветно, но издали, будут учить премудростям правильной посадки, рыси и галопа в манеже, более «продвитутые» отправятся в сопровождении инструкторов на дальние верховые прогулки по живописным окрестностям. Среди других популярных «плюсов» - гольф, теннис, водные виды спорта (плавание, рыбалка, каяки, яхты, виндсерфинг) и, конечно, «спортивный бренд» Великобритании - футбол. Например, программа «English plus» международного колледжа в Оксфорде - 15 уроков английского в неделю. После ланча подростки (12-16 лет) овладевают английским на теннисных кортах и на футбольных полях.

Спорт - не единственная удочка, на которую британские педагоги ловят детские души. Многие летние школы, например школа в Эссексе, предлагают курсы по искусству, где дети могут попробовать себя в изготовлении керамики, гравировке по камню и металлу, в анимации и графике.

Языковая программа в Эссексе проводится силами собственных педагогов. Кроме уроков на увеличение словарного запаса, тренировку восприятия языка на слух, совершенствование разговорного английского, упор делается на языковой тренинг вне уроков, это может быть, например, постановка пьес или подготовка к гала-шоу, в котором, по традиции, участвуют все - и студенты, и преподаватели, и директор.

Подобные же программы предлагают летом многие британские школы, среди которых есть и очень престижные - Harrow, Radley College, Oundle school. Все они были основаны в XVI - XVIII веках и гордятся не только своим почтенным возрастом, но и царственными основателями и знаменитыми выпускниками. В старинных школах все сохранилось с прежних времен.. Изменились - безусловно, к лучшему - студенческие резиденции. Теперь это - скромное, но вполне комфортабельное жилье с нормальными удобствами.

Мальтийские каникулы

Мальта - возможно, самое притягательное место для детей и взрослых со всего мира, решивших на каникулах совместить приятное с полезным. Ведь самое приятное на свете - это берег идеально чистого моря, жаркие солнечные лучи, легкий соленый бриз. А с тем, что самое полезное занятие - это изучение иностранных языков, и в первую очередь английского, и вовсе никто спорить не станет. Почти полное отсутствие преступности в стране, теплый климат средиземноморского архипелага добавляют привлекательности мальтийским школам.

В Мальте два государственных языка: мальтийский и английский. При этом население страны по настоящему двуязычно, и по-английски говорят все - не только люди образованные и те, кому этот язык необходим по должности (портье, официанты), но и уборщики пляжей, и торговки на рыбных рынках. Правда, большинство - с характерным мальтийским акцентом. Но на улицах Мальты вы услышите и чистый, без акцента, «британский» английский: в разгар сезона туристов с берегов туманного Альбиона на Мальте больше, чем местных жителей.

Во многих школах можно обнаружить то же разнообразие курсов, те же лингвистические лаборатории и мультимедийные технологии, что и в языковых центрах Лондона или Брайтона. Но цена курсов на Мальте значительно - процентов на 30% - ниже, чем в Великобритании. Недаром немцы, умеющие считать деньги, составляют большинство студентов мальтийских языковых школ.

Все школы предлагают курс «общего английского» - General English, либо в каникулярном - 15 уроков в неделю, либо в стандартном - 20 уроков в неделю, либо в интенсивном варианте - 30 уроков в неделю. Заниматься можно и один-на-один с преподавателем, и в группах: «нормальных» - до 10-15 человек, или в «мини» (от 2 до 8 человек). Кроме общего курса, есть курсы с углубленным изучением профессиональной лексики (самый распространенный из них - курс бизнес-английского). Среди молодежи очень популярны экзаменационные курсы. Подготовку к самым распространенным британским экзаменам - Кембриджским и IELTS (International English Language System) проводят практически все школы, к экзамену на знание американского английского, TOEFL (Test of English as Foreign Language) - многие.

Мальтийские школы стараются не смешивать студентов разных возрастов (это касается не только взрослых и детей, но и взрослых разного возраста), справедливо полагая, что в обществе сверстников человек меньше стесняется и вообще чувствует себя комфортнее. Так что, выбирая школу на Мальте, неплохо учесть ее возрастную «специальность». Скажем, European School of English - молодежная школа в St. Julians, где неформальная обстановка, облегчает новые знакомства. В International House Malta, расположенном в городке Sliema, обстановка куда спокойнее, и этот языковой центр предпочитают люди постарше.

Еще одна летняя школа European Centre - лагерь Summer Camp для детей от 8 до 13 лет - располагается в отеле Ambassador на окраине рыбацкой деревушки St. Paul’s Bay, прямо на берегу моря. Утром у детей - уроки английского, после ланча учителей сменяют вожатые-воспитатели, наступает время игр и развлечений. Живут дети и воспитатели здесь же, в отеле - в трехместных номерах со всеми удобствами, телевизором, принимающим несколько британских каналов, и кондиционером.

На Мальте есть на что посмотреть. Древние, вдвое старше, чем египетские пирамиды, языческие храмы. Собор Иоанна Крестителя, огромный, пышный и пафосный. По нему можно долго бродить, разглядывая каменные плиты пола с мозаичными изображениями рыцарских гербов - их тысячи, и один краше другого. Еще часа два понадобится, чтобы обойти все приделы собора: придел итальянских рыцарей, испанских, французских, британских и так далее. Каждый из них - отдельный музей с великолепной каменной резьбой, своими раритетами и поразительной историей.

Незабываемые впечатления оставит и грот Калипсо на острове Гозо, где согласно легенде гомеровская нимфа держала Одиссея семь лет, умоляя его забыть родную Итаку.

Обычный срок пребывания студентов языковых школ на Мальте существенно меньше, чем у Одиссея: месяц-два. Но и двух месяцев мало, чтобы как следует узнать маленькую Мальту: только здесь, да еще, быть может, в Риме история спрессована таким столь насыщенным слоем.

Германия: на языке сказочников

Особенность детских и молодежных языковых программ, предлагаемых Институтом Гумбольдта - их интенсивность. С точки зрения организаторов этих курсов, если уж человек решил выучить язык, то должен, невзирая на летнюю эйфорию, учиться на полную катушку. Посему в детских (от 8 до 12 лет) и подростковых (10-14 лет) центрах Института предусмотрено 25 уроков в неделю, в молодежных (15-18 лет) - 30. Да и сами уроки построены без скидок на каникулы. Осваиваются и совершенствуются все необходимые навыки: чтение, письмо, умение говорить и понимать речь на слух, вести дискуссии. Обязательны ежедневные домашние задания, немецкий язык легкомысленного отношения не терпит. При нагрузках молодой организм нуждается в усиленном питании и хорошем отдыхе. Это учтено: во многих центрах подростков кормят пять раз в день.

Большинство школ Института Гумбольдта расположены в центре и на юге Германии, в местах, излюбленных туристами. Невысокие горы Гарца для альпинистов особого интереса не представляют, но вот для любителей и знатоков литературы их окрестности связаны с именами Гете и Гейне.

Небольшой Гейдельберг - древняя студенческая столица, здешний университет основан в 1386 году. Здесь же выросло второе поколение немецких романтиков, к кружку которых принадлежали братья Вильгельм и Якоб Гримм. Людоеды, мальчики-с-пальчики и прекрасные принцессы из их сказок жили, очевидно, на западе Германии. Здесь и открыли центры для самых юных студентов: Schloss Buldern, Iserlohn, Kirchheimbolanden, Konigsfeld.

Франция: команда выходит в море

Тем, кто учит французский, языковая практика необходима. Найти во Франции международный лагерь, где уроки французского сочетаются с насыщенной спортивной и развлекательной программой, не так сложно. Сложно сделать выбор. Что предпочесть? Языковой и спортивный лагерь CILS в Труасси или лагерь La Plaine Tonique во Французских Альпах? Или, может, один из центров на Французской Ривьере - в Ницце, в Йере, в Биарритце?

Главное преимущество языкового и спортивного лагеря CILS (Centre Inernational Linguistique et Sportif) в Труасси - то, что здесь вместе с иностранцами учатся и отдыхают и сами французы. Для общительного ребенка, уже немного владеющего французским, есть прекрасная возможность попрактиковаться в разговорной речи. Французских детей обучают английскому или немецкому языку и математике, а всем прочим предлагают курс «Французский как иностранный». Занятия проходят по утрам, с 9.00 до 12.20. Всё послеобеденное время отдано спорту и развлечениям. Среди доступных в лагере или соседнем Труасси видов спорта - водные лыжи, каяки-каноэ, теннис, гольф, горные велосипеды, футбол, баскетбол, пинг-понг, бадминтон, пляжный волейбол, стрельба из лука, скалолазание, плавание (в закрытом бассейне) и много чего еще - и не просто так, а с профессиональными тренерами. Кроме того, есть возможность освоить современные танцы, джаз, аэробику. Для тех, кто чувствует в себе склонность к искусству, работают театр и изостудия. А уж телевизоры, видео, дискотеки, вечера барбекю - это для всех. Все эти удовольствия включены в цену. За отдельную плату можно заказать экскурсии: в Париж, в замки Луары. Франция прекрасна и достойна того, чтобы ее увидеть.

Излишне говорить, что дети от 7 до 18 лет находятся под круглосуточным наблюдением персонала (среди которого есть врач и медсестра). Что же касается питания, то «шведский стол», приготовленный поварами-французами, без сомнения, удовлетворит самого капризного ребенка.

Языковые программы для подростков и молодежи на Ривьере - в Антибах, Каннах, Йере, Биарритце, организует Atoll Juniors - молодежый центр крупнейшей сети французских языковых школ Centre International d’Antibes (CIA). Стандартный курс французского в Атолле - это 20 уроков в неделю (с 8.45 до 12.00) в обществе 11-14 одноклассников. Главное правило обучения - минимум всяческих правил. Приветствуется разнообразие педагогических приемов: как можно меньше уроков за партой, как можно больше дискуссий, ролевых игр. Тем же, кто хотел бы поработать над произношением и развитием навыков устной речи поусерднее, предлагается интенсивный курс - дополнительные 6 уроков французского в неделю, но уже в более узкой компании - не более 6 сверстников.

Во всех центрах Атолла можно выбрать проживание во французской семье или в студенческих лагерях, а в Антибах - еще и в резиденции. В каждом центре «летним студентам» обеспечивается полный пансион и широкий выбор развлечений и спортивных мероприятий. В программу включены: одна еженедельная рыбалка, одна послеобеденная автобусная экскурсия - в Ниццу, Канны, Грац, Монако, одна морская прогулка на катере и один поход в паб или на дискотеку.

Учебные и досуговые программы центров CIA на Ривьере разработаны для молодежи 14-17 лет; лишь в Йере есть также программа для подростков 11 -14 лет. Йер - райское местечко для любителей водного спорта, особенно для начинающих. Городок отгорожен от Средиземного моря цепочкой Йерских островов, поэтому, даже когда на море шторм, в бухточке, прилегающей к лагерю - лишь легкое волнение. В яхт-клуб здесь принимают с 11 лет, и даже тех, кто практически не знает французского. Конечно, пока человек не выучит все, что положено знать яхтсмену, в море его не возьмут. Для начала все на берегу разбираются со снастями, парусами, шкотами - ведь морской народ такой, все у них называется не так, как у людей сухопутных. Отработав маневры в классе, на моделях, и закончив сухопутную часть подготовки, команда отправится в море.

Швейцария: мир комфорта и спорта

Международные детские и молодежные лагеря Швейцарии по праву считаются идеальным местом, гарантирующим полноценный отдых - несколько недель, насыщенных яркими впечатлениями. Все они организованы по американской нехитрой модели: ребенок должен быть занят с утра до вечера: лазить по горам, кататься на лошади или на водных лыжах, сплавляться на рафте, или каноэ, участвовать во всевозможных соревнованиях и ходить в походы - и тогда он будет совершенно счастлив. Швейцария лишь добавляет к этой идиллии комфорт и свои, присущие только ей краски: здесь можно за несколько часов попасть из лета в зиму, и на знаменитых горнолыжных курортах попробовать себя в сноуборде или горных лыжах. Двух-трехдневные горнолыжные сессии с инструкторами организуют, например: летняя школа колледжа Aiglon, расположенного в городке Шезьер-Виллар на высоте 1300 метров над Женевским озером; лагерь Les Elfes в Вербье - курортном местечке, где любят отдыхать звезды шоу-бизнеса.

Горные лыжи в июле - это, все же, экзотика, доступная, даже в Швейцарии, не везде. А вот уроки верховой езды, тенниса, сквоша, бадминтона и гольфа, скалолазание, пешие походы в горы и прогулки на горных велосипедах, весь спектр водных видов спорта - предлагают практически все летние языковые школы и лагеря. Наряду с экскурсиями по самым красивым местам Швейцарии и ее самым знаменитым городам, таким, как Люцерн, Женева, Берн, Лозанна, Монтрё, Грюйер, Цюрих, многие школы готовы свозить «летних студентов» и за границу, например: Surval Mont-Fleuri предлагает поездку в Париж, Institut auf Dem Rosenberg - в Мюнхен.

В швейцарских лагерях можно изучать несколько иностранных языков. Обычно предлагаются английский, французский, немецкий. А лагерь Arosa (один из трех летних центров школы Institut auf Dem Rosenberg) готов обучать школьников от 7 до 17 лет также и итальянскому, и испанскому языкам.

Стандарт - это 15 уроков в неделю, но можно заказать и дополнительные уроки (того же самого языка или любого другого из пяти предлагаемых). Изучать одновременно два языка - французский и немецкий, можно в Lenk - другом летнем центре Института Розенберга, а в Institut Monte Rose в Монтрё, где предлагаются в любом сочетании английский, французский и немецкий - по очереди или два сразу.

Мощный языковой тренинг ждет школьников и за стенами классов. Здесь есть двуязычные деревеньки, где одна половина жителей считает своим родным французский, а другая - немецкий, но при этом обе половины свободно владеют и тем, и другим языком, а бывает, и английским в придачу.

Что же касается уроков, то их обычно бывает 15 в неделю - не так мало, но и не слишком много: после полудня все свободны, уроков на дом не задают. Но может быть и совсем немного, как в лагере Les Elfes (8 уроков в неделю английского, французского или испанского), или даже не быть вовсе - как в International Camp Montana в Кранс-Монтана, где курсы английского, немецкого и французского - факультативны, зато занятия спортом (30 видов на выбор) - обязательны. Подросткам постарше можно порекомендовать более серьезные программы в College Alpin International Beau Soleil (от 18 уроков в неделю), в школах Arosa (Institut auf dem Rosenberg) или Institut Villa Pierrefeu (от 27 до 32 уроков в неделю).

Во многих летних центрах - как, например, в Leysin American School , есть возможность в дополнение к языкам заказать и другие уроки - математики, литературы, географии или дизайна. Это полезно для тех, кто собирается учиться в заграничных (в первую очередь - швейцарских) школах - набраться знаний, терминов, а главное - вжиться в новую образовательную систему.