Альбион
ПОДГОТОВКА В РОССИИ
ОБУЧЕНИЕ ЗА РУБЕЖОМ
С 1993 ГОДА

Первый шаг

НАТАЛЬЯ ГИНЗБУРГ

"ДОМОВОЙ" № 3 ЗА 2004

Решено: в следующем учебном году (или через год, или через два) ваш ребенок начнет учебу в британской частной школе. Вы уже представляете его в черном пиджаке, серых брюках и белой рубашке с галстуком (хотя возможны варианты), с безукоризненными манерами. Самостоятельного, думающего, успешного, уверенного в себе и владеющего собой. Но все это пока лишь светлая мечта.

В реальности же ребенок почти наверняка столкнется с языковыми проблемами. К тому же учиться ему придется не только на чужом языке, но и по чужим правилам, по иной, отличной от российской, школьной программе, вообще - по-другому. И неизвестно еще, сможет ли он жить вдали от дома.

Что же делать?

Рецепт один: не ждать начала учебного года, использовать лето для серьезной подготовки к школе.

РЕПЕТИТОР ПОМОЖЕТ

В Великобритании тысячи учителей английского, выйдя на пенсию или просто устав от школьной суеты и поселившись в тихом красивом уголке, продолжают дело своей жизни - учат людей английскому, принимая их в своем доме. Кто-то ведет этот бизнес самостоятельно, другие, работая дома, являются штатными преподавателями обычных языковых школ.

"Домашние курсы" (home tuition) - это самый эффективный способ овладеть языком. Преподаватель уделяет ученику во время урока все внимание. Нет страха сделать ошибку, вызвать насмешку других студентов. Программа занятий подстраивается под ученические потребности: заполняются пробелы, наращиваются знания в необходимых областях. К тому же ученик просто вынужден говорить исключительно по-английски: в доме учителя, в отличие от обычной языковой школы, вы не найдете человека, говорящего по-русски.

Изучение языка продолжается и после уроков, причем в этот процесс помимо учителя вовлекаются и все члены его семьи. В их компании можно сходить на пляж или на дискотеку, съездить на пикник или на экскурсию, в театр, на концерт. Именно в кругу английской семьи легко, без напряжения осваивается повседневный современный английский, на котором говорят сами англичане и которого ни на каких курсах не выучишь.

Для детей Home tuition еще и самый надежный и безопасный способ учебы за рубежом: ребенок круглые сутки находится под присмотром профессионального педагога. Единственный минус "домашних курсов" для ребенка - недостаток общения со сверстниками. Хотя кроме уроков в программах предусмотрены и экскурсии, и развлечения, все же в основном он будет находиться среди взрослых.

ТРУДОВОЕ ЛЕТО

В последние годы некоторые частные школы Великобритании открыли наряду с каникулярными специальные летние программы подготовки к учебе по национальной школьной программе. Главная часть учебного курса - English for Education. На уроках достаточно серьезное внимание уделяется грамматике, пополнению словарного запаса, а также умению быстро читать и делать выводы из прочитанного, дискутировать на заданную тему, писать эссе, работать в группе над каким-нибудь проектом и представлять на суд публики результаты этой работы (проектный метод, работа в команде - основы британского образования). Кроме того, курс может включать и изучение (на английском, разумеется) и некоторых школьных предметов.

Так, например, Concord College, международная школа-интернат в графстве Шропшир, обучающая в основном иностранцев, предлагает в июле-августе две программы: для студентов от 8 до 18 лет с любым начальным уровнем английского - языковой курс, а для подростков от 13 до 17 лет, неплохо владеющих языком, - Science Course,т. е. фундаментальную подготовку к экзаменам GCSE (сертификат о неполном среднем образовании) по математике, физике, химии и биологии.

Программу English for Education для подростков от 12 до 18 лет предлагает и другая международная школа - Alexander's International School. Программа доступна в течение всего учебного года на любой срок - начиная с двух недель.

Неплохим стартом для учебы в Великобритании может быть и программа, которую предлагает International College Sherborne (графство Дорсет на юге страны). Мальчики и девочки от 8 до 17 лет изучают английский в маленьких (в среднем по 6 человек) классах с почти небывалой для лета интенсивностью - до 30 уроков в неделю. Мало того, здесь и уроки на дом задают, что в летних школах обычно не практикуется. И самое невероятное - школьники эти домашние задания выполняют, тем более что педагоги при этом присутствуют и помогают. Только после этого начинается настоящее каникулярное времяпрепровождение в Recreation Centre: бассейн, настольный теннис, телевизор, видео и прочее, и прочее.

ЧИСТЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ

Все описанные программы неоднократно опробованы, их эффективность подтверждают и родители, и специалисты, и сами дети. Но все они созданы специально для иностранцев: их опекают, учат жизни в стране, ее традициям, культурным особенностям - словом, нянчатся. Даже физику с математикой преподают не на обычном, а на упрощенном, адаптированном английском. Если же ребенку предстоит учеба в традиционной британской школе, где число иностранных студентов строго ограничено квотой и не превышает 5-7%, он хочешь не хочешь должен будет быстро адаптироваться, стать нормальным членом коллектива. А вот сумеет ли?

Ответить на этот вопрос может пробная программа погружения в жизнь британской школы.

В России занятия в школах завершаются в конце мая. В Великобритании - на месяц позже. На этот месяц - июнь - российский школьник может стать практически полноценным студентом британской частной школы-пансиона. Для начала - составить учебную программу, то есть выбрать академические дисциплины, которые он хотел бы изучать, виды спорта, которыми хотел бы заниматься. А потом учиться - и не только академическим дисциплинам, но и науке бесконфликтного сосуществования в школьном общежитии, самостоятельной жизни, умению планировать свое время.

Если эксперимент пройдет удачно - отлично. Если нет (выяснится, например, что человеку лучше пока пожить дома, повзрослеть) - тоже не беда. Ну, сократились немного каникулы, потрачена энная сумма денег. Так ведь недаром. Ребенок что-то про себя понял - да и вы тоже.

Пока число школ, принимающих участие в эксперименте, невелико. Зато все они входят в число лучших британских школ.

Малвернский женский колледж, основанный в 1893 году, - это относительно небольшая школа: 420 студенток от 11 до 18 лет. Почти все выпускницы поступают в университеты, многие - в Оксфорд и Кембридж. Малверн - многократный победитель конкурсов по дебатам, которые ежегодно проводятся среди школьных команд страны. Что, в общем-то, не удивительно: умению вести дискуссию, вежливо, но твердо отстаивать свое мнение в школе учат на уроках. По академическим показателям школа входит в число лучших в стране. В Малверне считают, что именно в женской школе девочка получает максимальные шансы добиться успеха, ведь в школах с совместным обучением учителя волей-неволей вынуждены уделять больше внимания менее послушным мальчикам, а девочки оказываются в тени.

Сlifton College тоже по-своему необыкновенная школа. Она занимает одно из первых мест в стране по "добавленной ценности" образования. Рассчитывается она следующим образом. По результатам, которые питомцы демонстрируют на выпускных экзаменах, строится рейтинг школ. Занимать верхушку рейтинга и выгодно, и почетно, поэтому школы-победители из самых верхних строчек обычно принимают только очень способных детей. В рейтинге 2002 года Clifton занимает очень приличное 225-е место. Но если ориентироваться не на абсолютный результат, а на прогресс учеников, то есть на разницу результатов, полученных одними и теми же учениками на разных этапах (школьники сдают экзамены в 13, 16 и в 18 лет), и выстроить рейтинг по added value, школа Clifton оказалась бы в первой десятке.