Альбион
ПОДГОТОВКА В РОССИИ
ОБУЧЕНИЕ ЗА РУБЕЖОМ
С 1993 ГОДА

Влиятельный тори Лорд Бейкер критикует A-levels

Статья опубликована в издании The Times 18 августа 2018 г.

Автор публикацииВ Sian Griffiths.

Перевод материалов выполнен сотрудниками компании "Альбион".

Лорд Бейкер, занимавший пост министра образования в правительстве консерваторов (1986-1989), яростно атаковал свою партию и реформы системы образования Великобритании. Более сложные экзамены A-Levels, прошедшие этим летом, он сравнил с «Алисой в стране чудес», где Додо устроил бег по кругу, в котором «никто не проигрывает и каждый получает приз».
В статье для газеты Sunday Times, заголовок которой гласил «10 ошибок нашей образовательной системы», Лорд Бейкер пишет, что экзамены A-Levels стали более сложными, но проходной балл был снижен, чтобы количество студентов, успешно сдавших экзамены, было идентично прошлому году и «студенты с плохими результатами не сдавались».
Вмешательство Бейкера является признаком беспокойства консерваторов о репутации партии в деле реформирования образования, начатого ими в 2010 году. Самая масштабная экзаменационная встряска юного поколения стала детищем Майкла Гоува в период его пребывания на посту министра образования. Разработанная с целью повышения стандартов и выявления преуспевающих студентов для топовых университетов, она вызвала панику у тинэйджеров летом 2018 г. из-за сложных экзаменов.
В результате проходной балл был снижен, чтобы защитить результаты «подопытных кроликов». В экзаменационной комиссии Edexcel проходной балл (оценка «Е») по биологии уменьшился до 24.3% в сравнении с 46% в 2016 году. По физике - до 21% в сравнении с прежними 50%.
Бейкер назвал эти оценки «ошеломляющими». «Вы можете сдать физику, получив 20% против дореформенных 50%; химию - получив 22% против 56%; биологию - 19% против 41% (в экзаменационной комиссии АQA). Кого мы смешим, что эти экзамены поднимут планку?».
Он также атаковал возвращение трехчасовых письменных экзаменов и отмену курсовых работ: «Мы единственная ведущая страна, которая полагается исключительно на трехчасовые письменные экзамены, а по правде говоря, это всего лишь проверка памяти... Мы собираемся вернуться к экзаменационной системе 1940х годов».
Он выразил сожаление по поводу отчисления учащихся (реального или виртуального, из числа официально аттестуемых -В прим.«Альбиона») некоторыми школами с целью повышения их рейтинга в таблицах (в первую очередь - рядом международных колледжей -В прим. «Альбиона»). Он также отметил, что реформы Гоува привели к вытеснению творчества и технического образования.

«После Брексита это станет реальной проблемой для министра внутренних дел Саджида Давида, которого попросят выделить гораздо больше виз для квалифицированных работников из-за рубежа» сказал Лорд Бейкер.
«Мы являемся мировыми лидерами в области театра, телевидения, компьютерных игр и музыки. Но с 2010 года число студентов, изучающих искусство, музыку, танцы и драму, сократилось на 19%. Студенты A Level отказываются от изучения иностранных языков, а университеты сокращают свои языковые курсы».